"Укринтерэнерго": уголь из ЮАР горит и уже почти использован

Вторник, 9 декабря 2014, 18:37

Завезенный из ЮАР уголь использован на ТЭС ПАО "Центрэнерго" для производства электрической энергии и никаких претензий по его качеству нет.

Об этом говорится в письме-обращении трудового коллектива "Укринтерэнерго" на имя президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады и главы Минэнергоугля.

"Под руководством Зиневича Владимира Олеговича наше предприятие смогло осуществить невозможное. Когда наша энергетика оказалась перед угрозой технического коллапса, предприятием по многочисленным поручениям правительства и Минэнергоугля был обеспечен импорт угля из ЮАР", - отмечается в письме.

Также в "Укринтерэнерго" отмечают, что обязательства по первым трем судновым партиям выполнены успешно и состоянию на 8 декабря 2014 году на ТЭС отгружено 241,8 тысячи тонн угля.

Реклама:

"Этот уголь уже фактически использован на ТЭС ПАО" Центрэнерго "для производства электрической энергии. Никаких претензий относительно ненадлежащего качества или невозможности его использования в "Укринтерэнерго" не поступало", - отмечается в письме.

Также сообщается, что уголь используется на Трипольской и Змиевской ТЭС.

"Другого и быть не могло, поскольку надлежащее качество импортируемого угля подтверждено сертификатами международных лабораторий Incolab и экспертными выводами ГП "Украинский государственный научно-исследовательский углехимический институт", - добавляют в компании.

Однако то, что сейчас происходит на наших глазах - недопустимо, отмечают представители компании, говоря о расследовании Генпрокуратуры по возбужденному уголовному делу о закупке некачественного угля из ЮАР.

"Это беспрецедентная ситуация в истории предприятия, и мы осуждаем применение правоохранительными органами методов силового давления, которые успешно отрабатывались Вашими предшественниками и обусловили их неутешительную судьбу в Украине", - отмечается в письме.

Госкомпания также отмечает, что в настоящее время выполнение импортного контракта заблокировано, и "Укринтерэнерго" нанесен существенный репутационный удар.

Компанией, как отмечается в письме, был подписан контракт всего 500 тысяч тонн импортного угля - шесть судновых партий. В Украине по контракту поставлены три судовые партии - 248,857 тысячи тонн.

"В связи с вышеописанными событиями платежи за четвертое и пятое судна фактически сорваны, в связи с чем продавцом угля объявлен дефолт "Укринтернерго" по указанным судновым партиям. Именно уголь, который уже частично предоплаченный нашим предприятием, если ситуация не изменится, будет продан другим покупателям", - говорится в письме.

Как известно, ранее Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что уголь, завезенный из Южно-Африканской республики некачественное и оно не горит в отечественных теплоэлектростанциях.

Чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: