"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина подписала газовое соглашение с Shell

Четверг, 24 января 2013, 19:57

В Давосе в присутствии президента Украины и премьер-министра Нидерландов подписано газовое соглашение между Shell и компанией "Надра Юзовская".

Об этом передает "УНИАН".

Как отмечается, с украинской стороны соглашение подписал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Обращаясь к премьер-министру Нидерландов, Янукович отметил, что сейчас он был свидетелем замечательного события.

Реклама:

"Мы стали близкими людьми, почти родственниками, теперь у нас есть общая ответственность. Мы сегодня родили новое дело", - отметил Янукович.

Он отметил, что сегодня прекрасный повод сказать, что отношения двух стран и компании Shell, штаб-квартира которой находится в Нидерландах, будут только развиваться.

В свою очередь Рютте дал высокую оценку компании Shell, отметив, что она хоть и была основана очень давно, но поддерживает новейшие технологии развития и инвестирует в разных странах интересные и перспективные проекты.

Перед подписанием соглашения в интервью журналистам президент отметил, что это соглашение является выгодным для Украины.

"Выгодно, потому что это инвестиции, выгодно, так как за счет этих инвестиций мы будем увеличивать собственную добычу газа, выгодно, потому что мы будем создавать новые рабочие места, выгодно, потому что мы будем поднимать уровень экономики и за счет этого будем увеличивать доходную часть бюджета", - сказал Янукович.

Как известно, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, анонсируя подписание газового соглашения между Украиной и Shell сообщил, что Украина может выйти на профицит добычи газа уже через пять лет при условии активизации добычи этого сырья на собственной территории.

"Мы сейчас можем только прогнозировать, по оптимистическому сценарию компании Shell, это около 20 млрд кубических добычи в год, по пессимистическому - не менее 7-8 миллиардов кубических метров в год... Если мы достигнем оптимистического сценария, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даже выйдем на профицит", - сказал министр, добавив, что на такой уровень добычи углеводородов можно выйти через 5 лет.

Также он отметил, что подписание соглашения позволит Украине привлечь инвестиции в объеме около 10 млрд долларов.

Напомним, 23 января Кабмин одобрил проект соглашения о разделе продукцииот добычи сланцевого газа на Юзовской площади между Украиной, компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. и "Надра Юзовская".

Как писала "Экономическая правда", Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%)

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: