Конкурента отца Калетника арестовали за отмывание доходов

Понедельник, 3 сентября 2012, 16:08

Налоговая милиция Киева 31 августа задержала в Винницкой области совладельца корпорации "Украинская бизнес группа" (UBG) Руслана Демчака по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в ведомстве.

По его словам, в настоящее время решается вопрос об объединении данного дела с уголовным делом по факту подделки документов, возбужденным прокурором Житомирской области.

Официально налоговая служба пока не комментирует факт задержания Демчака.

Реклама:

Однако на минувшей неделе в газете "Голос Украины" и ряде интернет-изданий появились статьи с обращениями народных депутатов Олега Новикова и Владимира Арьева в правоохранительные органы, в котором они обвиняют совладельца UBG в организации схемы легализации средств через продажу незаконно полученных земельных участков на сумму около 350 млн грн.

В них утверждается, что Демчак и связанные с ним лица подделывали документы и благодаря использованным схемам избежали уплаты налогов на сумму около 50 млн грн.

Депутаты обращают внимание, что сделки проводились через входящие в UBG компании и банк.

Источник в группе подтвердил агентству информацию о задержании Демчака.

Официальный комментарий UBG пока отсутствует, однако на вторник, 4 сентября, назначена пресс-конференция жены и адвоката Демчака, которые считают незаконным это задержание и связывают его с выборами в Верховную раду, в которых совладелец UBG участвует как депутат самовыдвиженец по 18 избирательному округу в Винницкой области.

По их данным, Демчак после задержания был перевезен в Киев.

Всего по этому округу баллотируются 17 человек. В команде Демчака основным своим конкурентом считают главу комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, члена Фракции Партии регионов Григория Калетника, в свое время возглавлявшего Винницкий облсовет и Винницкую облгосадминистрацию.

Корпорация UBG – финансово-промышленный холдинг, объединяющий ЭРДЭ Банк, НФСК "Добробут", медицинские центры "Добробут", СТО "Добробут", мебельную фабрику "Матис", фондовую компанию "Инициатива", компанию по управлению активами "Инициатива", юридическую компанию "Консалтинг Групп".

В нее также входят предприятие по производству строительных материалов "Будивельник" и предприятие "Строймеханизация", специализирующееся на строительстве домов и предоставлении услуг строительной техники.

Демчак также занимает должность президента Всеукраинской общественной организации "Защита прав потребителей финансовых услуг".

Как сообщалося, в четверг, 31 августа, одновременно в трех отделениях столичного "Эрдэ Банка" работники СБУ изъяли серверы и документы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!