СБУ "наехала" на "Эрдэ Банк". Из-за отца Калетника?

Пятница, 31 августа 2012, 16:15

В четверг одновременно в трех отделениях столичного "Эрдэ Банка" работники СБУ изъяли серверы и документы.

Об этом заявил один из адвокатов учреждения Олег Веремеенко, сообщает Gazeta.ua.

По словам юриста, блокирование работы банка - это политическое преследование одного из его совладельцев.

"Руслан Демчак баллотируется от оппозиции по Винницком избирательном округе № 18. А политическим конкурентом по округу является Григорий Калетник. Он отец Калетника, который руководит всеми таможнями по Украине", - сказал он.

"Мне стало известно, что Калетник предложил Демчаку сняться с выборов. Тот отказался. Сразу без каких-либо санкций и документов появились работники СБУ", - пояснил адвокат.

По словам Веремеенко, представители силового ведомства приехали в три отделения в 12.30. "Не показали работникам финучреждения удостоверения и документы на обыск. Допрашивали работников в течение восьми часов. Адвокатов не допускали", - говорится в сообщении.

"Позже, когда они ушли, мы выяснили, что в отделении на улице Введенской эти мужчины показали только ксерокопию постановления Соломенского суда. Там написано, что суд разрешил провести только в одном месте выемку документов из одного ящика. Но никак не изымать главные серверы банка", - сказал адвокат.

Юрист добавил, что в неизвестном направлении исчезла клиентка - Шевченко Валерия Викторовна, работает в фирме ООО "Меридиан Финанс".

"Ее похитили среди бела дня. Она зашла в банк, а четверо бритоголовых посадили ее в машину и увезли. Адвокаты и родственники до сих пор не могут связаться с женщиной. Она после тяжелой операции, имеет двоих детей. Никто не знает, что сейчас с ней ", - уточнил защитник.

Также задержали руководителей отделений банка Ирину Завгороднюю и Александра Зеленюка.

Веремеенко говорит, что из документов видели только копию протокола обыска. Его проводил старший следователь юстиции Сегеда П.С. и следственное управление СБУ по Киевской области.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: