3G: МТС і life:) отримають "брудні" частоти?

3G: МТС і life:) отримають "брудні" частоти?

Вівторок, 17 лютого 2015, 15:36 -
Якщо не буде торгів "з голосу", першу ліцензію отримає "МТС-Україна", другу - "Київстар", третю - life:). "Київстар" не приховує радості. (Рос.)

До окончания конкурса по выдаче лицензий на связь третьего поколения 3G - UMTS - осталась неделя.

Предварительно уже стало понятно, кому может повести больше всего, и кто просчитался.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации во вторник распечатала конверты с ценовыми предложениями трех мобильных операторов по каждому из трех лотов.

Последние точки над "і" через семь дней расставят на торгах "с голоса".

Реклама:

ЭП присутствовала на раскрытии документов. Как выяснилось, больше всего денег за 3G по каждому из лотов предложила "МТС-Украина". За первый лот она предложила на 8 млн грн больше стартовой цены, которая равна 2 700 млрд грн.

"Киевстар" предложил на 3 млн меньше МТС, "Астелит" - life:) - меньше всего: 2 702,5 млн грн.

За второй лот МТС вновь предложила больше всех - 2 715 млн грн, "Киевстар" - на 5 млн меньше, life:) - на 12,5 млн меньше.

Третий лот оказался самым нежеланным. МТС предложила за участие в нем 2 705 млн грн, life:) - 2 702,5 млн грн, а "Киевстар" - ровно 2 700 млн грн.

Борьба за чистый лот

Второй лот - самый ценный, поэтому операторы дают за него больше денег.

Как рассказал ЭП директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстара" Андрей Осадчук, только у этого лота есть разделительные полосы. Иными словами, по соседству с ним не окажется других сетей, которые могут "фонить".

Дело в том, что в соседних диапазонах, в первом и третьем лотах, уже были выданы лицензии на альтернативные технологии скоростной передачи данных. В частности, речь идет о компании "Первый инвестиционный союз" и "Ведекон".

Первая принадлежит офшорной компании "Лавалиер девелопмент лтд", которая с 2006 года сменила ряд собственников. Сейчас точной информации о ее конечных бенефициарах нет. Ранее предприятие контролировала группа "Континиум".

 Фото unian.net

"Ведекон" принадлежит фирме "Придж холдинг С.А., Люксембург. Она оказывает услуги беспроводного интернет-доступа на базе нишевого стандарта. В частности, этот игрок известен как компания, несколько лет назад выигравшая тендер на обеспечение интернет-доступа в вагонах поездов Hyundai.

Если эти компании запустят свои передатчики, то 3G-связь у победителей первого и третьего лотов может работать с помехами.

Как говорит директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский, для защиты от помех придется закупать фильтры, которые в общей сложности обойдутся еще в 1 млрд грн.

"Мы обращались в НКРСИ и просили "расчистить" все три лота, но на нашу просьбу никто не отреагировал", - сетует менеджер.

По его мнению, частоты в соседних с 3G полосах намеренно выдавались предыдущими составами НКРСИ лояльным компаниям, чтобы затем заработать на их перепродаже мобильным операторам. Ведь это альтернатива фильтрам.

Как разделен 3G-спектр, МГц

Нижняя полоса

"ПИС", стандарт TD-CDMA

Первый лот, стандарт UMTS

"Тримоб", стандарт UMTS

Второй лот, стандарт UMTS

Третий лот

"ПИС", стандарт TD-CDMA

1900-1920

1920-1935

1935-1950

1950-1965

1965-1980

1980-2000

Верхняя полоса

"Укртелеком", лицензия аннулирована в декабре

"Ведекон", нишевый беспроводной интернет-станларт

Первый лот, стандарт UMTS

"Тримоб", стандарт UMTS

Второй лот

Третий лот

"Ведекон"

2015-2020

2100-2110

2110-2125

2125-2140

2140-2155

2155-2170

2200-2320

Решили за МТС

Если на торгах операторы не начнут поднимать цену за первый лот, то он достанется "МТС-Украина". Эта компания предложила самую большую сумму.

Кроме того, как говорит один из собеседников ЭП в НКРСИ, оператор подал пакет документов самым первым по реестру. Соответственно, даже если ценовое предложение у двух игроков будет одинаковое, то лицензия достанется МТС.

В кулуарах представители "Киевстара" не скрывают радости.

Проживальский согласился с утверждением, что компанию могут признать победителем первого лота, если по нему не будет торгов "с голоса".

Во втором лоте в таком случае окажутся двое: "Киевстар" и life:), где у звездного оператора предложенная сумма будет выше.

Соответственно, если не будет дальнейшего торга, "Киевстар" получает вторую лицензию, а третья по остаточному принципу отойдет life :). Если же последняя решит торговаться, то обрисованная схема разрушится.

НКРСИ называет третью лицензию самой "грязной" в техническом плане. Поэтому если "Астелит" решит бороться за более удобные полосы, то ей придется поднять стоимость по первому или второму лоту на минимальный шаг, равный 5% цены.

Есть основания полагать, что "Астелит" не сможет это сделать. Еще до взноса тендерных гарантий ее мажоритарный акционер Turkcell попросил регулятора сдвинуть сроки проведения тендера на месяц из-за проблем с финансированием.

Кроме того, как рассказал ЭП один из членов НКРСИ, изначально "Астелит" подала заявку на последний лот и лишь потом решилась на первый и второй.

 

Найдутся ли деньги

Финансовые проблемы при оплате лицензии после ее получения могут возникнуть у каждого оператора из большой тройки.

Как сообщили ЭП несколько собеседников на телекоммуникационном рынке, "Киевстар" в начале 2015 года искал гривневый кредит в Украине для оплаты участия в аукционе. Достаточного количества своих денег у компании не было, признал позже Осадчук. Как дела обстоят сейчас - неизвестно.

У МТС вплоть до последнего времени с деньгами все было гладко. Компания за два года накопила несколько миллиардов нераспределенных дивидендов.

Просто ей не повезло с украинскими банками. По информации источников ЭП, у компании были счета в "Надра банке" и "Дельта банке", которые оказались в катастрофическом финансовом положении.

Как заверила начальник отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан, особых проблем оператору это не создаст, так как счета открыты в разных банках. Хотя, по информации одного из участников рынка, в одном из указанных банков якобы "зависла" сумма, равная половине стоимости лицензии.

Реклама: