Посилення України

Посилення України

П'ятниця, 21 листопада 2014, 15:05 -
Утеплені, оштукатурені і пофарбовані у різні кольори новобудови тішать око, не те що стара прокопчена цегла або панель п'ятдесяти відтінків сірого. У країни є гарна можливість перетворити лимон в лимонад. (Рос.)

Украина воюет не только на фронте.

Гражданское общество борется с бюрократами и олигархами внутри страны, а также с инерцией значительной части населения.

Многие люди до сих пор мыслят категориями далекого советского прошлого.

По опыту общения с украинскими бойцами становится понятно, что для них благополучие и бытовая устроенность родственников в тылу так же важны, как и наличие современного вооружения и нетрусливых командиров на передовой.

Реклама:

Если такое обустройство получится, это позволит усилить позиции страны на военном фронте в ходе украинской справедливой оборонительной войны.

Частично утеплившись, мы повысили свой уровень комфорта. Затем - поставили газовые счетчики. Это позволило уменьшить коррупционный потенциал в газовой сфере и экономить на приготовлении борща.

Можно ли добиться более существенной экономии для себя и страны? Можно - заменив в бойлерной элеваторный узел теплоснабжения советского образца на автоматизированный модульный индивидуальный теплопункт, набор запорно-крановой арматуры и приборов управления.

На фото ниже индикатор отображает температуру окружающего воздуха +14 градусов, Киев, 9 ноября, и температуру подачи воды в квартиры, +42 градуса.

За кадром остались: термометр +55 градусов подачи воды от Дарницкой ТЭЦ, счетчик тепла 0,23 Гкал в час (40 Гкал за восемь дней отопления в октябре), а также подпружиненные шаровые краны с электродвигателями, которые регулируют количество первичной горячей воды в объеме теплоносителя и управляются специальным вариантом компьютера.

Стоимость модернизации теплопункта дома на 110 квартир составляет максимум 115 тыс грн. В том числе: 10-15 тыс грн проект, 70-85 тыс оборудование, 10-15 тыс монтаж. Здесь все оборудование украинско-белорусское, но может быть полностью отечественным.

По отзывам специалистов, вопросов к украинской приборной составляющей подобных теплопунктов нет, а вот отечественная трубопроводная арматура оставляет желать лучшего. Некоторые производители экономят на толщине стенок кранов, поэтому многие выбирают более надежный импорт.

В Киеве существуют десятки фирм, оказывающих услуги модернизации теплоснабжения и предлагающие монтаж отопления - вся инфраструктура создана. После этого вы начнете экономить на отоплении приличные суммы и косвенно внесете вклад в уменьшение газовой зависимости страны от агрессора.

На ТЭЦ уменьшатся объемы воды, которые надо нагревать для подачи потребителям, как и ее температура при потеплениях.

Температура в квартире с начала отопительного сезона - 24-25 градусов, дополнительный обогрев не используется. Термохарактеристика квартиры: пластиковые окна и внутреннее утепление лоджий, дома - внутреннее утепление кирпичами из газобетона толщиной 7 см.

Фото автора 

Все это можно оценить 30-40% от эффективности внешнего пенопластового утепления. Теперь посмотрите на ваш счет. Вы до сих пор переплачиваете собственникам ТЭЦ?

Может, вы являетесь счастливыми жильцами новых квартир с индивидуальным газовым отоплением в домах с внешним пенопластовым утеплением и платите еще меньше? Тогда я вам искренне завидую. Также каждый сможет посчитать окупаемость модернизации за счет разницы в оплате.

Считайте данную статью также рекламой создания ОСББ, это весомый вклад в реформу ЖКХ. Помимо экономии на отоплении у нас вокруг дома прибрано, разбит цветник, лавочки и подъезды покрашены, а качели целы. Наших бабушек на приемы Бендеров от политики не возьмешь - все голосуют по уму.

Затраты на реализацию проекта модернизации бойлерных составляют примерно 10 грн на кв м жилищной площади многоэтажной застройки. 435 млн кв м умножаем на 10 грн и получаем 4,35 млрд грн совместного финансирования или 2,17 млрд грн паевого участия державы. Немного по сравнению с эффектом.

Можно было бы рекомендовать немедленный запуск госпрограммы модернизации по принципу солидарных взносов: 50 на 50 родина и народ, если бы не было более эффективного первоочередного применения ресурсов в этой сфере. Предлагается к обсуждению всеукраинский проект внешнего утепления домов.

Исходя из стандартов современного строительства, наиболее целесообразным представляется утепление пенопластовыми плитами толщиной 10 см в комбинации с минеральными плитами - стекловатой - такой же толщины и шириной 25 см вокруг оконных проемов для противопожарной безопасности.

На следующем фото - пример воплощения подобного варианта.

Прикинем основные параметры проекта. Цифры Госстата и некоторые расчеты возьмем отсюда. Итак, на территории Украины проживает 26 млн человек городского населения, которые занимают 580 млн кв м жилищной площади.

При этом 75% домов в городах имеют два и более этажей, то есть многоэтажная застройка составляет 435 млн кв м. Площадь фасадов, подлежащих утеплению в 5-9-этажных домах, составляет 0,5% от площади квартиры. В 2-4-этажных домах этот коэффициент будет больше, в 16-этажных - чуть меньше.

Параметры домов известны отделам горсоветов с точностью до метра. Основной принцип - солидарное утепление цоколей, верхних техэтажей, фасадов лестничных площадок и торцов домов пропорционально площади квартир.

Детали уточняются в процессе подготовки. Например, вынесенные вперед относительно стен балконы пятиэтажек почти все застеклены, а ограждения балконов сделаны из чего придется, и их не возможно утеплить снаружи.

Фото автора 

Таким образом, площадь фасада за балконом выпадает из расчета, и коэффициент для "хрущевок" уменьшается до 0,35-0,45. Это уменьшает трудоемкость, время и финансовую нагрузку на проект. Балконные фасады утепляют жильцы по своему усмотрению и полностью за свой счет.

То есть площадь фасадов многоэтажной городской застройки, подлежащая утеплению, составляет 435х0,5=217,5 млн кв м. Исключаем 2-3% уже утепленных площадей и получаем 210 млн кв м многоэтажных фасадов.

При номинальной стоимости утепления 350 грн за кв м для утепления 18,9 млн жителей многоэтажек необходимо 73,5 млрд грн.

С одноэтажной городской и сельской застройкой ситуация иная.

Коэффициент отношения фасада к площади дома 1,5, так как весь фасад приходится на одну квартиру. Площадь одноэтажной застройки в стране: 350 сельская плюс 145 городская равно 495 млн кв м.

Считаем площадь одноэтажных фасадов: 495 умножаем на 1,5 и получаем 742,5 млн кв м, за которыми проживает 19,9 млн жителей одноэтажных домов. Исключаем 2% самостоятельно утепленных фасадов.

Исходя из множества факторов предлагается солидарный принцип финансирования проекта в пропорции 50 на 50 государство и человек. Таким образом, для многоэтажной застройки городов надо изыскать 36,75 млрд грн. В пересчете на человека - 1 944 грн.

В соответствии с принципами социальной справедливости и здравого смысла умножаем эту дотацию на 19,9 млн жителей одноэтажных домов и получаем 38,7 млрд грн дотации для одноэтажной застройки. Итого, для проекта всеукраинского утепления необходимо 75,5 млрд грн государственных дотаций.

Поясним несколько моментов. В проекте мы придерживаемся социально справедливого и экономически оправданного принципа дотирования не квадратного метра жилья или организаций вроде "Нафтогаза", а человека. При этом более бедные заплатят меньше, а богатые и успешные - больше.

Например, среднестатистическая семья из трех человек, зарегистрированных в двухкомнатной "хрущевке" 45 кв м, для утепления 22,5 кв м фасада стоимостью 7 875 грн получит 5 832 грн дотации и доплатит 2 043 грн или по 681 грн с человека.

Оплата осуществляется равными долями в течении от месяца до двух лет по выбору владельца в виде дополнительной строки в коммунальной квитанции.

Такая же семья из квартиры улучшенной планировки 65 кв м получит 5 832 грн дотации и потратит 5 543 грн собственных денег, это примерно 50 на 50.

 Фото автора

Есть семьи, которые живут втроем и вчетвером в однокомнатных квартирах. В первом случае они останутся в плюсе на 150 грн, а во втором - положенная им дотация почти на 2 тыс грн превысит стоимость утепления. В таких случаях стоимость отопления за 24 месяца равномерно уменьшится на эту сумму.

Одинокая бабушка в такой же "хрущевке", получающая пенсию 1 500 грн, подпадает и под действие льготы на оплату коммунальных услуг. Ей не придется доплачивать почти 6 тыс грн или по 250 грн на протяжении двух лет.

Возможно, летом ей придется платить по 250 грн за утепление, а зимой, когда добавляется плата за отопление, вступает коммунальная льгота. Надо уточнять в собесе предельный процент расходов на коммунальные в доходе семьи.

Например, автор этих строк заплатит почти 8 тыс грн, а вообще каждый житель многоэтажки уже сейчас может прикинуть свой баланс по проекту.

Предполагается, что каждый приличный человек, имеющий совесть и возможности, оплатит свою часть по возможности скорее, чтобы страна могла аккумулировать больше денег на проект на следующий год.

На центральных улицах некоторых крупных городов расположены дома, которые можно условно или фактически отнести к исторически ценным. Чтобы не нарушать архитектурный замысел, эти дома выпадают из проекта утепления.

Соответствующие отделы госадминистраций должны будут продумать меры по компенсации снижения теплоподачи в эти дома в течении двух-трех лет, например, проведением дополнительных кабельных электросетей.

Жители этих домов могут потратить 1 944 грн дотации в зачет оплаты за отопление и электроэнергию в течении 24 месяцев. Дальше они будут думать, переплачивать ли за престиж проживания в центре или сменить квартиру на менее пафосную, но более теплую в спальных районах.

В Европе этот проект будет иметь частичный эффект относительно нашего из-за превалирования индивидуальной городской застройки и одноэтажной пригородной. Их утеплять во много раз дороже, чем типовую застройку.

Вот им и приходится девальвировать свои общечеловеческие ценности, разменивая справедливость и совесть в вопросах российской агрессии против Украины и жертв "Боинга" на газпромовский метан.

Жители сельской одноэтажной застройки - в более проигрышном положении, чем горожане, так как площадь фасадов у них в три раза больше, не считая площади пола и потолка. Однако они имеют роскошь проживания в доме с "садком вишневим коло хати", за что надо платить.

 Фото автора

К тому же у них намного больше вариантов самостоятельного утепления, чем у горожан - досками, кирпичом, а также отопления - газом, углем, дровами, торфом, гранулами биотоплива из жмыха или соломы. Также они могут отапливать часть дома, что невозможно в многоэтажке.

На селе и жителям одноэтажной городской застройки предлагается выдавать дотацию деньгами в Ощадбанке, начиная с наименее обеспеченных пенсионеров, инвалидов и многодетных. Так будет наиболее справедливо и не коррупционно.

Бабушка из забытого хутора давно "дала собі раду" в вопросе отопления, и эта дотация будет ей как праздник, затмить который может разве что смерть Путина.

А вот чиновникам, "наколядовавшим" многосотметровые особняки, придется, наконец, оплачивать свою "натендеренную" роскошь. Между прочим, один из признаков начала реформ - падение стоимости пригородной недвижимости на 30-50%, когда ее не смогут содержать отлученные от корыта "слуги народа".

Проект можно реализовать в течение четырех-пяти лет, параллельно выравнивая стоимость газа для всех категорий потребителей для устранения коррупционных вилок и доводя его стоимость до рыночной. После этого мы сможем в два раза снизить затраты газа, угля и мазута на отопление и водоподогрев в городах.

В балансе газа на отопительный сезон 2014-2015 годов заложено 5,7 млрд куб м на отопление многоэтажек или 3,12 куб м на кв м площади отопления. Через три-четыре года  можно будет экономить по 19,9 млрд грн в год: 2,85 млрд куб м плюс еще 30% угольно-мазутного эквивалента - всего номинальных 3,7 млрд куб м.

Эта цифра также отвечает на вопрос, где взять деньги на дотации.

В пригороде Киева в районе села Софиевская Борщаговка построены дома с пенопластовым 10-сантиметровым утеплением и с индивидуальным газовым отоплением и водоподогревом.

Расход газа зимой на обогрев, горячую воду и газовую плиту на двух-трех человек двухкомнатной, 65 кв м, квартиры в одном случае 1,3 куб м, во втором - 2,2 куб м на кв м. Температура в квартирах +22-24 градуса. Это в среднем в 1,9 раза меньше, чем заложено по нормативам "Нафтогаза" - 3,12 куб м на кв м.

При нынешней цене кубометра газа - 1,3 грн - люди будут тратить зимой на отопление в среднем 2,3 грн на кв м, что вдвое ниже прогнозируемого нашим ОСББ. Опять же, а сколько вы переплачиваете олигархам?

Знающие читатели могут спросить, чем данный проект отличается от других. Ключевым в заметке есть видео в тех местах, где говорится что "Межигорье-2" строится на фактически наворованные у страны деньги с проекта утепления общественных зданий - в основном школ и детсадов.

Расходы на обогрев в доме с автоматизированным теплопунктом за восемь дней октября. Фото автора

Два принципиальных момента отличают предлагаемый проект от "енакиевского".

1. Организационно тендеры будут проходить в виде открытых для общественности и участников обратных аукционов с понижением цены - редукционов. Здесь можно прочесть об этом подробнее.

2. На редукционах будут расходоваться не абстрактные бюджетные деньги, а личные, что автоматически станет залогом строжайшего контроля. Подрядчики и организаторы редукционов из горсоветов будут понимать: проворуются - незамедлительно "получат в лоб", в том числе и без кавычек.

Проект предполагает и другие новинки. Среди них - обмен опытом и информацией между регионами страны в интернете о ходе строительства и расчетах по каждому дому, что дополнительно минимизирует стоимость работ. Веб-камеры на объектах повысят контроль, дисциплину и придадут мероприятию драйва.

Очертим социальные, экономические и технические аспекты предлагаемого проекта, помимо прямой очевидной двукратной экономии энергоресурсов.

Будет осуществлена термореабилитация домов, то есть зимой будет тепло, а летом нежарко. Жителям верхних этажей на южной стороне знакомы ежегодные периоды летней изнуряющей жары.

Некоторые старички, не имеющие кондиционеров, вынуждены проводить время в общественных помещениях с кондиционированием, дабы избежать инсультов. Пневмония от промозглой сырости квартир делит с двумя предыдущими недугами призовые места в пятерке причин преждевременных смертей.

Этот трудоемкий проект обеспечит десятки тысяч рабочих мест, в том числе и для переселенцев с Донбасса. На строительстве дома на иллюстрации выше из семи легковых машин строителей две - с луганскими номерами, а один из трех 20-тонных длинномеров со стройматериалами - с донецким. Строят качественно.

Практически все материалы и оборудование могут быть отечественного производства. Проект сможет оживить машиностроение и металлообработку, отрасль стройматериалов.

В этом его отличие от потенциально коррупционных проектов вроде "Евро-2012". Там значительная часть оборудования и материалов была импортной, что значительно увеличило внешний долг страны.

Участие в редукционах по силам даже малым компаниям численностью 10-15 человек. Первоначальные вложения вполне подъемны.

Например, для утепления 2-7-этажек со скатной кровлей - максимальная этажность "сталинок" в Украине - наиболее рациональны строительные леса. Аренда лесов отечественного производства 18 м длиной и 17 м высотой на месяц стоит 6 тыс грн, приобретение - 45-50 тыс грн.

Фото wikipedia.org

Наладить производство автовышек, наземных мачтовых подъемников или подвесных люлек также будет по плечу отечественным машиностроителям. Хорошая автоматизированная линия по производству пенопласта - пока есть только импортные - стоит 50 тыс долл, что также реально для среднего бизнеса.

Смонтировать ее можно на окраине утепляемого областного центра. Сырье для производства - полистирольные гранулы - импортируются из нескольких источников: от Китая до европейских стран. Горловский "Стирол" прекратил их синтез из углеводородов еще летом 2013 года.

Стране крайне необходимо построить аналогичное производство - вот и олигархам нашлось место в проекте. Объем инвестиций может составлять несколько десятков миллионов долларов, однако окупится за несколько лет.

Эстетическая сторона дела очевидна всем: утепленные, оштукатуренные и покрашенные в разные цвета новостройки радуют глаз, не то что старый прокопченный кирпич или панель 50-ти оттенков серого. У нас же, по канонам социального маркетинга, есть хорошая возможность превратить лимон в лимонад.

А если проявить немного энтузиазма и организовать в рамках проекта или параллельно в соответствующем отделе госадминистрации конкурс мега-графити на некоторых домах, это может стать просто туристической "фишкой" городов.

Расчетная долговечность пенопластового утепления - 25-30 лет, затем возможен восстановительный ремонт - оштукатуривание.

Те, кто пережил новое строительство или ремонт, знают: сложнее всего заставить строителей доделать последние 5% работы.

Воспитанию трудовой дисциплины и повышению качества работ будет способствовать начисление последних 5% стоимости работ после проведенного опроса жильцов дома на обратной стороне коммунальной квитанции.

Кто наберет меньше семи баллов из десяти, довольствуется 95% оплатой работ. Эти 5% будут касаться в первую очередь бережного отношения к палисадникам и цветочным клумбам, которые придется иногда нарушать для доступа к фасадам, а также минимизации строительного мусора в процессе и после работы.

Помимо контроля со стороны общественности минимизации коррупционного фактора поспособствует однотипность лотов - домов. Распорядителям редукциона будет сложно обосновать разницу в стоимости работ более чем на 5-15% между двумя абсолютно одинаковыми домами.

Этот проект поспособствует снижению стоимости тендеров на утепление школ и детсадов, которые при отсутствии кондиционеров и ТВ-тарелок на фасаде должны стоить на 10-20% дешевле жилых домов.

 Фото автора

Чиновники не смогут сослаться на якобы уникальность стадиона, станций метро и прочих "хюндаев", оправдывая многократно завышенную стоимость.

Для доступа к участию в тендерах компаниям не надо обладать особыми строительными разрешениями или лицензиями. Вполне достаточно справок из психонаркологических диспансеров и страховок на рабочих.

В целом эти работы не опаснее перекура на балконе или катания в лодке. В техническом аспекте нужно обладать простейшими строительными навыками.

В этом проекте, как и при установке газовых счетчиков, следует предусмотреть особый правовой режим, который позволит нейтрализовать действие ГОСТов и СНИПов 1970-1980-х годов и адаптировать ситуацию к нынешнему времени.

Подготовительный период - три месяца. В феврале - первые редукционы. С марта можно приступать к работе. С использованием антилед-добавок работы можно проводить при температуре до -20 градусов.

Первыми выбираются наиболее удаленные от ТЭЦ дома. Кто не захочет ждать очереди, может обратиться к кустарям и утеплиться быстрее. Когда до них дойдет очередь на утепление, им засчитают дотацию в счет оплаты коммунальных.

Таким образом, приняв к реализации проект, мы, патриоты Украины, добьемся перелома в свою пользу на бытовом, энергетическом, промышленно-экономическом и социальном направлениях нашей борьбы.

Реклама: