Утеплення України

Утеплення України

Якщо все зробити правильно, то при температурі мінус 10 градусів на вулиці і плюс 14 градусів у сусідів у вас будуть нормальні плюс 20. Пластикові вікна додадуть ще два-три градуси. (Рос.)
Вівторок, 4 листопада 2014, 10:01
Олександр Гальченко, підприємець, Київ

В предыдущей статье мы думали и считали глобально.

Сейчас рассмотрим локальный опыт утепления своими руками.

Будем двигаться от простейшего к более сложному по мере цитирования авторитетного человека в данном вопросе - главы "Нафтогаза".

В бытовых условиях сложно посчитать относительное утепление - будем давать разницу в тепле в абсолютных градусах по Цельсию относительно соседей или периода до утепления.

Реклама:

Общепринятые показатели тепловых потерь одноэтажного дома: окна - 20%, стены - 30%, крыша с фундаментом - 30%, двери и дымоход - 20%.

В 90% квартир, кроме первого и последнего этажей, многоэтажных домов тепловые потери через крышу и фундамент отсутствуют. Значит, пропорционально растут цифры потерь через окна - 35% и стены - 45%, а через двери и вентиляцию остаются на прежнем уровне - 20%.

Начнем с окон. Установка энергосберегающих пластиковых стеклопакетов - лучший вариант. Остальным Коболев советует "наклеїти на скло енергозберігаючу плівку, яка відштовхує інфрачервоне випромінювання". Дело хорошее, но почти такое же дорогое, как установка пластиковых окон.

Квадратный метр пленки с подобной характеристикой стоит 500-900 грн. С оклеиванием квадратный метр пленки стоит 650-1100 грн. При этом пленка с 40-процентной энергоэффективностью имеет всего 50-процентное светопропускание. Круглогодично в квартире будет в два раза темнее, а клеится она раз и навсегда.

Также заявленная производителем эффективность не соответствует реалиям. Пленка отражает обратно в квартиру в основном инфракрасное тепловое излучение от точечных источников, вроде уфо-калориферов.

Максимально разогретый масляный радиатор - также источник инфракрасного излучения. Однако чтобы пленка работала на все заявленные 40%, калорифер должен быть направлен на окно, а радиатор находиться в поле видимости окна.

Такая пленка хорошо работает в обратном случае - не пропуская внутрь тепловое солнечное излучение.

Можно просто закрыть окна изнутри одним или двумя слоями обычной упаковочной воздушно-пузырьковой пленки по цене 5-15 грн за квадратный метр. Двухслойное покрытие дает дополнительно 2-3 градуса в комнате.

Кстати, закрытые или опущенные жалюзи являются аналогом дорогущей импортной теплоотражающей пленки и в сочетании с отечественной пузырьковой полностью ее заменяют и даже превосходят по тепловому сбережению.

Правая створка перекрыта двумя слоями, средняя - одним слоем обычной упаковочной воздушно-пузырьковой пленки. Уменьшение светопропускания можно оценить 30-50%. Все фото автора 

Несколько абзацев о пластиковых стеклопакетах. В нашей климатической зоне они во многом оправдывают свою характеристику "энергосберегающих", если имеют двухкамерные стеклопакеты - три стекла, разделенные двумя вакуумными камерами и пятикамерный профиль рамы.

Также будут способствовать теплоизоляции тканевые ролеты по ширине оконного проема или отдельно на каждую створку - 120-150 грн при размере 70х150 см. Они будут создавать теплоизолирующую воздушную прослойку внутри проема.

Если у вас традиционные шторы, ролеты стоит установить для энергосбережения зимой, а летом они будут незаметны, свернуты под потолком или сверху рам.

В Киеве 35-45% домов - 9-16-этажки с лоджиями-балконами, вынесенными вперед относительно несущих стен. В некоторых разновидностях "чешских" проектов вперед вынесены части жилых комнат, образуя нечто подобное эркера.

Многие застеклили балконы, однако температура зимой в них иногда падает ниже нуля. Дело в том, что основные тепловые потери в многоэтажках - через стены. Толщина цементно-шиферных плит ограждения балконов - один-два сантиметра, а наружных стен жилых комнат в "чешских" эркерах - всего 12-15 см.

Для подобных домов актуален вариант внутреннего утепления внешних стен и ограждений балконов вариациями рулонного пенополиэтилена с последующей облицовкой гипсокартонном. По тепловым сберегающим свойствам это соответствует дополнительным 30-35 сантиметрам толщины бетонной стены.

 Над батареей осталось приклеить полоску гипсокартона, и стена в эркере будет утеплена. В левом нижнем углу выглядывает край декоративной пенопластовой потолочной плитки по 20-30 грн за квадратный метр.

Плитка, наклеенная на потолок в лоджии или эркере дополнительно послужит энергосбережению, как и дорожка на полу. Даже если у соседей балконы застеклены, плиты перекрытия промерзают с торца на глубину 25-35 см.

Такой вариант может быть рекомендован в качестве временного на один-три года, пока не будет сделано внешнее утепление. Дело в том, что внутренне утепление смещает "точку росы" с внешней поверхности - с глубины в несколько миллиметров стены - вглубь, так как стена меньше прогревается изнутри.

Точка росы - это температура на поверхности твердого тела, при которой происходит конденсация водяного пара в жидкость.

Зимой микрокапли этого конденсата внутри микропор бетона или кирпича замерзают, постепенно разрушая стену. В зависимости от внешней температуры ниже нуля зона "точки росы" блуждает внутри толщи стены, ускоряя разрушение. Это сокращает срок эксплуатации дома на десятки лет.

Внешнее утепление гарантированно выводит "точку росы" на внешнюю поверхность стены, а сделанное качественно - вглубь пенопластовой панели. Также снаружи не надо экономить пространство.

 Вариант внешнего пенопластового утепления ограждения лоджии и стены эркера "чешского" проекта, сделанный из квартиры. Автор осваивал подобное утепление после пары часов изучения технологии в интернете. На 3,5 кв м ушло два дня по четыре-пять часов. Результат однозначно стоит затрат времени и денег

Если у вас стоят пластиковые окна и даже есть утепление стен, то для полной теплоизоляции остался один элемент: внутренние откосы оконных проемов.

Изнутри откосы утепляют тем же, чем и стены, - наклеивают пенопласт или рулонный пенополиэтилен. Однако в отличие от стен их следует облицовывать твердым пластиком толщиной 1 мм. На грань стены и оконного проема наклеивают пластиковые уголки шириной по толщине утеплителя - 10-30 мм.

При замене окон на пластиковые многие компании оказывают подобные услуги. Стоит это 500 грн за окно, но оно того стоит.

Один из вариантов теплоизоляции - оклейка откосов и старого бетонного подоконника пробковыми плитками толщиной 2,3 мм. Будет уютно.

Некоторые люди не понимают физической сути теплопередачи. Уходя из дома, они оставляют щели в окнах "для проветривания", а приходя домой, закрывают и включают обогреватели. Надо все делать наоборот.

Уходя - плотно закрывать окна, а возвращаясь с работы - проветривать квартиру, открывать окна настежь, чтобы добиться максимальной смены застоявшегося воздуха за минимальное время. Тогда стены в течении 10-15 минут согреют холодный свежий воздух до комнатной температуры.

Оставленные в окнах щели выхолаживают не только воздух, но и стены, которые являются основными аккумуляторами тепла в квартире.

Для жилых домов наиболее предпочтительным является вариант пенопластового утепления, у которого наилучшее соотношение цена-качество, долговечность-энергоэффективность-технологичность относительно вариантов утепления минераловатными плитами или экструдированным пенопластом.

Наилучшие теплоизолирующие свойства - у экструдированного пенопласта, однако он дороже обычного пенопласта в 1,8 раза - 80 грн за кв м. Кроме того, ему необходима дополнительная технологическая операция - ошершавливание гладкой поверхности для должного сцепления с клеевым штукатурным раствором.

Выбранный 50-миллиметровый пенопласт при цене 45 грн за кв м всего на 20% более теплопроводен, чем экструдированный и соответствует бетонной стене толщиной 1 метр. Пенопласт не токсичен и почти не горюч, самозатухает (буква С в маркировке) благодаря противопожарным добавкам. Технологичен в работе.

Существуют варианты утепления минераловатными плитами, представленные базальтовой ватой и стекловатой, которые при сопоставимой с пенопластом цене на 20% и 40% более теплопроводны.

Также подобные плиты почти в десять раз более гигроскопичны - вбирают влагу - в системах штукатурного утепления, чем пенопласт, что зимой приводит к потере теплоизоляционных свойств.

Есть несколько сфер применения минераловатных плит, где они не заменимы: утепление в системах вентилируемых фасадов (под металлической облицовкой домов и промзданий), внутреннее утепление фальшпотолков, на кровлях.

Для соответствия сверхжестким противопожарным нормам при промышленном утеплении в первичном многоэтажном строительстве минераловатный утеплитель применяется вместе с пенопластом для изоляции вокруг оконных проемов и для внутренней изоляции несущих стен лоджий 

Самостоятельное (вторичное) утепление никак не регламентируется, потому можно использовать лишь пенопласт. Это практично - огонь не может распространяться по пенопласту под 3-4 мм штукатурки без доступа воздуха.

Помимо теплового сбережения зимой, подобная термоизоляция позволит летом сократить расход электроэнергии на кондиционеры, так как выполняет противоположную функцию - не пускает в квартиру жар летнего солнца. Также это отличная звукоизоляция, особенно актуальная в больших городах.

Перечисленные материалы доступны в строймагазинах, на хозяйственных рынках и в многочисленных специализированных фирмах. В статье стоимость материалов указана ориентировочно и может варьироваться.

Комплекс описанных мероприятий позволит увеличить температуру в квартире относительно неутепленных соседей в среднем на 5-6 градусов. Это без учета наиболее затратной части утепления - установки пластиковых окон.

В наибольшей степени утепление работает при отрицательных температурах за окном - собственно, когда это и необходимо. Например, при температуре минус 10-15 градусов на улице и плюс 14-16 градусов у соседей, что некомфортно, у вас будут нормальные плюс 20-22. Пластиковые окна добавляют еще 2-3 градуса.

Фото на головній: Донецьк, серпень 2013 року. Фото ostro.org

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: