Голова "Хліб інвестбуду": за нами стоїть Уол-стріт

Голова "Хліб інвестбуду": за нами стоїть Уол-стріт

Середа, 16 березня 2011, 09:05 -
"Гречку з Китаю теж ХІБ буде завозити?". "Закупівлі в Китаї вже здійснені, і гречка 5-7 квітня прибуде до країни". "За якою ціною купували цю гречку?". "Ціна продажу не перевищує 18,99 гривні, раніше вона не перевищувала 14 гривень. Продають її компанії, призначені КМДА". (Рос.)

Компанія "Хліб інвестбуд" зробила перший крок до публічності.

Її керівник Роберт Бровді  стверджує, що він завжди відкритий для спілкування з журналістами, і його завжди можна знайти в офісі компанії за адресою вулиця Саксаганського, 1.

Менеджер ХІБ каже, що він і раніше ні від кого не ховався. Утім, він довго не з'являвся на публічних заходах, де у нього можна було б запитати, чим займається очолювана ним компанія.

Відколи стало відомо, що структура, якій влада надала найбільшу кількість квот на експорт зерна та інші привілеї, раптом з державної перетворилася на приватну, на неї звернули увагу громадськість і преса.

Реклама:

Зрештою, навряд чи без згоди влади будь-який бізнес може отримати контрольну частку в статутному капіталі "дочки" ДАК "Хліб України".

Здобутки підприємства "Хліб інвестбуд" за останній рік ще більше підкреслили лояльність чиновників до неї. Всього лиш за рік новому керівництву ХІБ вдалося знайти для себе солідні ніші на вітчизняному агарному ринку, а окремим його учасникам, наприклад трейдерам, довелося потіснитися і змиритися з поразкою.

По-перше, компанія, по суті, отримала монопольне право на закупівлю зерна для Агарного фонду і ДПЗКУ "Зерно України".

По-друге, вона виконує міждержавні контракти на поставку збіжжя з України.

По-третє, фірма закуповує продукцію з-за кордону, якщо державі потрібно наситити внутрішній ринок певним товаром. Принаймні, китайську гречку в країну завозить саме "Хліб інвестбуд".

Окрім цього, ХІБ проводитиме форвардні закупівлі в аграріїв, в тому числі - за рахунок державних коштів. В рамках державних замовлень вона також купуватиме для сільгоспвиробників дизельне паливо і аміачну селітру.

Можливо, це ще не повний список привілеїв для підприємства, яке контролюють приватні особи. Компаній з такими вражаючими можливостями вітчизняний аграрний сектор ще не знав.

У той же час, голова уряду не може згадати назву цієї фірми та не знає її власників, а аграрний міністр не може пригадати, яка частка в компанії належить державі.

На захист Миколи Азарова гендиректор ХІБ Бровді каже, що журналісти також можуть не пам'ятати номер транспортного засобу, на якому їздять.

Хоча менеджер значний час витрачає на комерцію під протекторатом держави, він не полишає політичної діяльності. Бровді відмовився від керівництва "Фронтом змін" у Закарпатській області, однак не полишає лав партії Арсенія Яценюка.

Бровді дивується, що "Хліб інвестбуд" зажила неслави у пресі і не розуміє, чому її підозрюють у "нечистій грі", адже вона отримує державні замовлення відповідно до законодавства.

У той же час, деякі урядовці кажуть, що голова Мінагропроду Микола Присяжнюк прислухається до слів Бровді, який має значний вплив на це відомство.

Натомість гендиректор переконує, що співвласник ХІБ - приватна структура "Каласар" - не має жодного стосунку ні до українських чиновників, ні до президента Росії.

- Могли бы вы прояснить ситуацию относительно структуры собственности в "Хлеб Инвестбуде"? Кто стоит за частными структурами, которым принадлежит 51% предприятия?

- К сожалению, в среде журналистов это наиболее яркий, на их взгляд, вопрос, который интересует общественность. Я на него пытался неоднократно ответить, но за нас очень красноречиво отвечают ваши коллеги.

Каждое издание дает свою интерпретацию - будто к соучредителям имеет отношение министр (міністр аграрної політики та продовольства Микола Присяжнюк. - ЕП) или даже Путин.

Я отвечу просто. Сегодня "Хлеб инвестбуд" является структурным подразделением новообразованного ГПЗКУ "Зерно України". (Державна продовольчо-зернова корпорація України. Була створена в середині 2010 року як державний оператор зернового ринку. - "ЕП").

Мы осуществляем закупочную деятельность в рамках закона "О государственных закупках", чего не может делать ГПЗКУ. Документ гласит, что доля государственного присутствия в компании не может быть равна или превышать 50%.

В результате ХИБ ввела в состав учредителей структуры, афилированные с первыми мировыми финансовыми институтами, большинство из которых находится, в том числе и на Уолл-стрит. Озвучивать их не в моей компетенции по причине подписанного договора о неразглашении.

Ценой вопроса вхождения в "Хлеб Инвестбуд" являются те инвестиции, которые эти финансовые институты размещают для осуществления деятельности.

ХИБ, за плечами которой в этом маркетинговом году 2 миллиона тонн реализованной продукции, не использовала ни одной гривны государственных средств. И использует исключительно кредитные и инвестиционные ресурсы.

В этом маркетинговом году (2010-2011. - ЕП) объем инвестирования достиг 250 миллионов долларов. Благодаря им "Хлеб Инвестбуд" выполняет поставки внутри страны и по внешнеэкономическим контрактам. В следующем году (2011-2012. - ЕП) эта цифра составит 3 миллиарда долларов.

- И все же. Несмотря на обязательство о неразглашении. В пуле инвесторов ХИБ есть "Федком инвест"?

- Это не их уровень, тут работают более серьезные институты.

- На что же ушли инвестиции в этом маркетинговом году? Где результаты?

- Выделенные квоты в денежном эквиваленте оцениваются в 500 миллионов долларов инвестиций, которые разбиты на два транша. Первые 250 миллионов или примерно 2 миллиарда гривен уже освоены.

То есть "Хлеб инвестбуд" благодаря финансовым институтам внес эти деньги в экономику страны через закупки продукции у аграриев. Это и есть первый живой результат привлеченных инвестиций.

- Это разве инвестиции? Это же деньги, за которые вы покупаете зерно. Будет ли финансироваться строительство новых элеваторов, портовых мощностей или флота, как это делает, например, "Нибулон"?

- Мы бы с удовольствием поднялись до уровня национального спонсора и приняли бы участие в финансировании "Евро-2012", но мы вкладываем инвестиции только в тот сектор, в котором находимся. И 250 миллионов долларов мы инвестировали в реальный аграрный сектор.

Это не только закупка зерна, это инвестиция в аграрный сектор. Деньги получает сельхозпроизводитель и покупает трактора, увеличивает свои банки земель, строит элеватор, покупает семена и тем самым увеличивает посевные площади в Украине.

- Кем принималось решение о вхождении финансовых институтов с Уолл-стрит через опосредованную структуру в "дочку" ГАК? Премьер-министр, например, не смог вспомнить даже название вашей компании, а профильный министр не знает, какова доля государства в ХИБ.

- Мы толочим в ступе одну и ту же воду. Что касается Азарова, то вряд ли вы могли помнить номер транспортного средства, на котором сюда приехали.

Премьер-министр не смог дать точное название структуры, которая якобы аффилирована с компаниями госчиновников, и это должно говорить о наличии коррупции?

- Вы не сказали, кем принималось решение. Разве любой бизнес, обладающий достаточным капиталом, может заходить в госкомпанию и получать неограниченные возможности?

- Любой внешний инвестор или финансовый институт, который захочет разместить денежные ресурсы на Украине, придя в правительство, сможет получить определенные преференции.

Он не просто "снимет сливки" с труда сельхозпроизводителей и купит их продукцию, располагая дешевым денежным ресурсом, а будет инвестировать в страну.

Что касается предоставления такой возможности для "Хлеб инвестбуда", то руководителям государственной структуры от финансовых институтов поступило предложение инвестировать в данный сектор экономики оговоренные средства. В первый год - 250 миллионов долларов, в следующий - 3 миллиарда долларов.

- Аграрии начнут жить лучше после этого?

- Сегодня ущемляются только интересы зернотрейдеров. В чем ущемляются интересы сельхозпроизводителей, мне непонятно. Раньше говорили, что мы слишком дорого платим, а сейчас говорят, что слишком дешево.

Господа! Мы платим по рынку - это исключительно единственная формула успеха. Мы покупаем по конъюнктуре внутреннего и внешнего рынков.

Каждый из ценовых индикаторов имеет свое объяснение. Если высокая цена, то это прямые деньги, направленные в аграрный сектор, и завтра аграрий будет выращивать больше. Учитывая мировые тенденции, иногда цены надо и сдерживать, особенно на продукты переработки.

Ведь понятно, что из-за дорогой муки некоторые хлебопекари просто откажутся от выпечки социальных сортов, так как это нерентабельно.

- Какие преимущества будут у аграриев при работе по форвардным закупкам с ХИБ?

- Сельхозпроизводители, которые подписали соответствующий договор, будут обеспечены минеральными удобрениями и топливом по ценам, ниже рыночных. По топливу такая экономия составит до 6-7%, по аммиачной селитре - 10-15%.

Госпредприятие, принадлежащее концерну "Укргазвидобування", предоставило возможность приобрести у него по льготным ценам достаточное количество дизельного топлива и низкооктанового бензина.

Селитра, в свою очередь, будет закупаться на предприятиях "Стирол", "Северодонецкий Азот", "Ровноазот" и черкасский "Азот". (Усі перераховані азотні заводи належать бізнесмену Дмитру Фірташу. - ЕП).

Фиксированная цена закупки - 2 760 гривен, отпускная цена - 2 815 гривен. Разница в 2% идет на операционные затраты компании. Это реальная нагрузка, исходя из стоимости привлеченных денежных ресурсов.

"Хлеб инвестбуд" будет закупать форварды с "нулевой" для себя рентабельностью. Мы осуществляем эту программу для государства, не предусматривая какой-либо надбавочной стоимости. Это касается закупок в Агарный фонд, для которых выделено 1,5 миллиарда гривен.

Параллельно мы будем осуществлять свою коммерческую деятельность, которая будет приносить прибыль.

- Как же вы сможете себя обезопасить, например, от рисков неурожая?

- Страхование в форвардном контракте предусмотрено как обязательное для выполнения. Оно будет осуществляться пулом украинских страховых компаний. Они выбирались не по принципу популярности, а по принципу широты филиалов, финансового потенциала и возможностей перестрахования.

Определены такие страховые компании: "Провидна", "Брокбизнес Страхування", "АСКА" и ряд других с обширной филиальной сетью.

- Будет ли государство или ХИБ компенсировать товаропроизводителям страховые взносы? Ведь уже два года не финансируются субсидии на агрострахование.

- Страховые взносы не будут вноситься какими-либо государственными институтами. Их будут финансировать сельхозпроизводителям за счет средств первого транша, выделенных для форварда.

(Програма співробітництва з "Хліб інвестбудом" передбачає фінансування ним форвардних угод трьома траншами: перші 50% сільгоспвиробник отримує відразу після підписання контракту, 20% надаються перед жнивами і 30% виробник отримує після збирання урожаю. - ЕП).

Главное условие для страховых компаний, которым мы предоставили возможность страховать форвардные сделки, - их страховой полис будет оцениваться специалистами "Хлеб инвестбуда", и его должны заверить сотрудники Аграрного фонда.

- Раньше "Хлеб инвестбуд" входила в ГАК "Хлеб Украины", а сейчас является структурным подразделением ГПЗКУ "Зерно Украины". Произошла реорганизация?

- Да, "Хлеб инвестбуд" на момент основания являлась дочерним предприятием ГАК "Хлеб Украины". Правонаследником ГАК стала ГПЗКУ "Зерно Украины", и ХИБ автоматически стала ее структурным подразделением. Именно тогда произошли изменения в составе учредителей нашей компании.

Ни Агарный фонд, ни ГПЗКУ, ни другая государственная компания в рамках закона сегодня не имеет права осуществлять прямые закупки у производителей.

Больше 80 тысяч фермерских хозяйств хотят продать свою продукцию какой-либо институции, в том числе государственной. Скажите, какого рода должен быть тендер, чтобы Агарный фонд у 88 тысяч сельхозпроизводителей приобрел миллион тонн зерна, которые ежегодно привлекаются для интервенционного фонда?

- Какую часть экспортных квот "Хлеб инвестбуд" уже реализовала? Не могли бы вы назвать контрагентов?

- Суммарно за два распределения мы получили право на экспорт  больше 850 тысяч тонн зерна.

Напоминаю, что выполнение межгосударственных контрактов не предполагает режима квотирования. Осуществляются такие поставки в рамках выполнения договора о свободной торговле.

Сегодня в активной фазе осуществления межправительственных договоров находится шесть государств: Армения, Грузия, Россия, Белоруссия, Азербайджан и Узбекистан.

По всем этим странам осуществляется поставка как госоператорами, так и другими игроками, утвержденными правительствами этих стран. В частности, у правительства Армении три компании, которые покупают зерно в Украине у ХИБ.

Белоруссия не нуждается в таких ограничениях, она нуждается в нашем зерне, и они открыли этот рынок для всех своих предприятий - государственных и негосударственных.

- Квоты на экспорт уже в полном объеме реализованы?

- Сегодня по экспорту в рамках квот осуществлены отгрузки порядка 60% зерновых - как пшеницы, так и кукурузы. Остальные 40% на балансе. Мы имеем более 300 тысяч зерновых: 170 тысяч кукурузы, 160 тысяч пшеницы.

Все контракты будут осуществлены в плановом режиме. Размещено это зерно по всей территории Украины, мы сотрудничаем с 750 элеваторами из тысячи сертифицированных.

- В какие страны и каким компаниям вы отгружаете продукцию?

- Это пул потребителей. Среди них нет трейдеров, которые занимаются перепродажей. Что касается стран, то это классические потребители нашей продукции: Турция, Израиль, Египет, Испания.

Раньше эти покупатели платили больше за это же зерно.

- "Хлеб инвестбуд" будет заниматься исключительно зерном?

- Ошибочно говорить, что компания занимается исключительно зерном. В частности, сегодня ХИБ пытается компенсировать дефицит гречки в стране. Наша деятельность не ограничивается только трейдерскими поставками, основной вид деятельности - инвестиционно-строительный.

Наша задача - модернизация и расширение существующих 36 предприятий переработки, модернизация двух портовых мощностей, которыми располагает ГПЗКУ, создание собственного банка земли и выращивание продукции.

Переработка муки и ее экспорт - это главная составляющая деятельности ХИБ. Когда приезжает делегация бизнесменов из той или иной страны для приобретения в будущем маркетинговом периоде миллиона тонн украинского зерна, мы им предлагаем 200 тысяч тонн зерна и 200 тысяч тонн муки.

Добавочная стоимость от переработки муки должна остаться в стране, а не на мельницах за рубежом.

- Гречку из Китая тоже ХИБ будет завозить?

- Мы уже сейчас продаем украинскую гречку в Киеве. Закупки в Китае уже осуществлены, и гречка 5-7 апреля приедет в страну.

- По какой цене закупали китайскую гречку?

- По цене, озвученной министром АПК. Сегодня цена продажи не превышает 18,99 гривны, раньше она не превышала 14 гривен. Продают ее компании, назначенные КМДА.

Реклама: