"Якщо тобі не подобається, як стоїть стіл, переверни його"

П'ятниця, 2 червня 2017, 15:00
Рейтинги України падають. Вихід тільки один: ліквідувати всі контрольні органи, які гальмують розвиток бізнесу. (Рос.)
глава правління "Голден тайл"


Інновації в дії

Позиция Украины в рейтинге глобальной конкурентоспособности удручающая. За год мы скатились с 79-го на 85-е место из 140.

Этот рейтинг — один из главных показателей развития страны. Данные ежегодно публикует аналитическая группа Всемирного экономического форума.

Сейчас наши ближайшие соседи по уровню привлекательности — африканская Намибия и обанкротившаяся Греция.

Ближние западные и восточные соседи показывают лучшие результаты. Эстония расположилась на 30-м месте, Чехия — на 31-м, Польша — на 36-м, Азербайджан — на 37-м. Даже санкционно-закрытая Россия — на 43-м месте.

Лидеры рейтинга — стабильная Швейцария, транснациональный и открытый Сингапур, прогрессивные Штаты и монархические Нидерланды.

Причины падения индексов привлекательности Украины — коррупция, политическая нестабильность, недоступность дешевых и долгосрочных кредитов, высокий уровень преступности. Однако самую большую лепту внесли слабые макроэкономические показатели. В этой графе страна занимает 12 место с конца.

Это взгляд мировых экспертов со стороны, а изнутри мы видим, что ситуация еще печальней и абсурдней. С каждым днем становится понятнее, что наша страна, к огромному сожалению, управляется внешними субъектами, которые не заинтересованы в укреплении и развитии отечественной экономики.

Власти не могут предъявить ни действенный консолидированный бюджет, ни амбициозные планы развития промышленности и инфраструктуры.

Болезненный и не имеющий простого и быстрого решения вопрос — война на Донбассе. Она не заканчивается уже несколько лет, а два состава правительства не удосужились построить оградительную стену с восточным соседом.

Такая система безопасности смогла бы защитить граждан Украины и стала бы сигналом для внешних и внутренних кредиторов к инвестированию и строительству промышленных зон во всех регионах нашей страны.

Не вызывает сомнений, что 26-летняя "борьба" с коррупцией превратилась в PR властей или инструмент давления на несогласных. Обновление государственных элит и набор сотрудников в новосозданные органы власти проводят хоть и по новым правилам, но по старым схемам.

У меня как у человека из реального сектора, полтора года проработавшего после Революции достоинства на чистом энтузиазме в эпицентре государственного управления, эта ситуация вызывает когнитивный диссонанс.

С одной стороны, у нас полностью прогнившая, забюрократизированная и не ориентированная на результат вертикаль государственного аппарата. Мы обязаны это признать, чтобы начинать менять ситуацию.

С другой стороны, за несколько лет созрел класс общества, который живет по принципу Ганди: "Хочешь изменить мир — начни с себя".

К примеру, наша компания инвестирует в разные регионы страны около 400 тыс евро ежемесячно. Мы строим промышленные предприятия, улучшая экономические показатели депрессивных регионов, прокладываем дороги и железнодорожные пути, создаем рабочие места.

В конечном итоге мы создаем продукт с добавленной стоимостью, который рекламирует Украину в более чем 20 странах мира. И что мы получаем в ответ от государства и чиновников, декларирующих желание жить по-новому?

1. Долгие бюрократические процедуры и коррупционные схемы за получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов от чиновников Государственной архитектурно-строительной инспекции.

2. Постоянные проверки экологической инспекции, несмотря на ряд вопиющих нерешенных проблем, например, вырубки леса в Чернобыльской зоне и его продажи на внутреннем рынке или плавающий мусор по львовским улицам.

3. Новые тарифы от Национальной комиссии регулирования энергетики за подключение к электросетям, которые остановят всяческий приток инвестиций, а сам процесс подключения к ЛЭП сделают далеким от законности.

Подобных примеров тысячи. Бизнес требует перемен. В таких случаях нам стоит воспользоваться одним из рецептов успеха Фрэнка Андервуда, который говорил: "Если тебе не нравится, как стоит стол, переверни его".

Если мы, налогоплательщики и субъекты предпринимательства, выполняющие свои обязательства перед государством в полной мере, не можем заставить чиновников выполнять их обязанности — улучшать бизнес-среду и жизни простых украинцев, то нам такая система не нужна.

Выход вижу только один. Нужно убрать звенья коррупции и выбрасывания денег на ветер из госбюджета — закрыть все проверяющие и контролирующие органы, включая Антимонопольный комитет, которые не позволяют развиваться украинскому бизнесу и привлекать иностранных инвесторов.

Итогом станет полная либерализация экономики. Если инвестор готов вложить деньги в строительство предприятия и создание рабочих мест, то государство должно обеспечить открытость органов госуправления и контролировать только выполнение социальных, экологических и налоговых обязательств.

Другого пути нет. Чем раньше мы объединим тех, кто начинает изменения с себя, и начнем воплощать эту идею, тем больше шансов у нас спасти свою страну от развала и нищеты. Выбор за нами. Предлагаю начинать уже сегодня.