Як управляти заводами, щоб їх ніхто не купував. Майстер-клас від ФДМ

Середа, 7 грудня 2016, 21:12
Український Фонд Державного Майна так управляє заводами, що потім ніхто не готовий їх купити. Навіть українські олігархи, оманські принци або карпатські мільярдери.(Рос.)
інвестиційний банкір


Інновації в дії

Украинский Фонд Державного Майна так управляет заводами, что потом никто не готов их купить.

Даже украинские олигархи, оманские принцы или карпатские миллиардеры.

Это надо уметь.

В Румынии госпредприятия передали под управления крупному инвестиционному фонду из США. Кстати, Franklin Templeton.

И теперь у них все хорошо. И с прибылью и с коррупцией.

Выгодно ли это стране? Да.

Выгодно ли это налогоплатильщикам? Да.

А теперь подумайте, что случится, если предложить такую идею в Украине?

Что скажет власть?

Она будет против. Ведь тогда многие лишатся коррупционных потоков. А публично они скажут, что Украина самостоятельно может управлять собственностью. И у нас хватает свих менеджеров.

И, конечно же, мы не можем плюнуть в лицо украинцам и отдать завод империалистам. Даже не в собственность, а в управление.

То же самое говорят украинские футбольные тренеры, когда речь заходит о приглашении иностранцев. Вспоминают отечественную школу, конспекты Лобановского, верность традициям. И, конечно же, патриотизм.

Что угодно — лишь бы не лишиться финансового потока.

Что скажет оппозиция? Она тоже будет против. Во-первых, потому что любая оппозиция мечтает стать властью. Любая власть в Украине — это контроль над потоками. А зачем отдавать то, что потом может быть твоим?  

Так что Баба Яга против. И аргументы будут такими же как и у власти. И еще больше патриотизма. И намеков по поводу империалистов, которые спят и видят, как забрать наши ресурсы. Им ведь не хватает.

И вообще, скажет оппозиция, за этими фондами стоят украинские олигархи. Говорят же они, что Фонд покупал для украинских олигархов украинские еврооблигации. Что, в принципе, невозможно. Но люди верят, значит можно говорить.

Что скажет народ? Народ будет против. Он послушает власть. Послушает оппозицию. Кивнет. И будет соглашаться. Ведь правда, мы же сами можем, скажет народ. У нас же есть умные люди. Давайте назначим украинцев. Мы же самый талантливый народ.

Главное — не платить им высокую зарплату. Украинцам не положено. Да и никому не положено.

Пусть задешево управляют опытные хозяйственники, к которым, конечно же, нельзя подпускать НАБУ с правом прослушки. И уж тем более нельзя создавать Антикоррупционный суд, а то его заполнят американские шпионы.

Поэтому, все поругают ФГИ и ничего менять не будут. Раздутый штат госоргана содержать легче, чем признать, что нужно кардинальное решение. И выгоднее. Для власти. А людям комфортнее.

Снова будем срывать любые планы по приватизации. Обещать, что скоро продадим. В хорошие руки. А пока ОПЗ можно отдать в хорошие руки, бесплатно, тому, у кого есть дешевый газ. Интересно, это кто? И интересно, откуда у него дешевый газ. Со скидками продают где-то?

Что мы имеем в итоге. Народ, налогоплательщики, становятся все беднее и беднее. Их активы падают в цене, их живые деньги, налоги, тратятся на поддержку этих активов. Кто-то становится все богаче.

Иногда один из многих сбегает в Лондон. Остальные, к сожалению, остаются. И за них снова голосуют люди.