Згубна публічність. Чому зірки не платять податки

Середа, 14 грудня 2016, 10:52
Персональна сплата податків може дисциплінувати громадян. Тоді вони навряд чи будуть продавати на виборах свої голоси за гречку і стануть ретельніше контролювати роботу державних установ. (Рос.)
керівний партнер адвокатського об'єднання Suprema Lex, адвокат


Інновації в дії

В свете недавнего инцидента с выявлением сокрытия налогов футболистами клуба "Динамо Киев" актуализировался вопрос прозрачности уплаты налогов с доходов физических лиц.

Справедливости ради стоит сказать, что в Украине достаточно высокие ставки зарплатных налогов, поэтому большинство людей получают доходы "в конверте".

Не являются исключением в этом и известные люди, среди которых — знаменитые спортсмены, артисты, шоумены.

Для оптимизации налоговой нагрузки используются различные схемы: от банального сокрытия реального размера заработной платы с выплатой части денег наличными до серьезных схем с использованием различных офшорных юрисдикций, трастов, иностранных банков.

Кроме высоких ставок налогов, уплачиваемых с доходов физических лиц, причиной оптимизации налогов является то, что оплачиваются такие налоги работодателем как налоговым агентом. Безусловно, это является существенной нагрузкой на бюджет любой организации в наше кризисное время.

Выходом из такой ситуации, на мой взгляд, может быть введение системы прямой уплаты налогов с доходов физических лиц, при которой граждане будут сами уплачивать налоги, а также снижение ставок налогов.

Например, в США ставки подоходного налога значительно более комфортные, особенно при доходе до 8 025 долл, а уплачивают налоги непосредственно плательщики. Последние значительно более, чем работодатели, заинтересованы в уплате налогов и получении социальной защиты от государства.

Персональная уплата налогов может существенно дисциплинировать наших сограждан, которые будут вынуждены платить налоги из собственного кармана.

Полагаю, в таком случае они вряд ли будут продавать на выборах свои голоса за гречку, станут тщательнее контролировать работу государственных учреждений и, возможно, это приведет к существенному улучшению жизни в стране в целом.

Пока же, к сожалению, и далее все будут искать пути оптимизации налоговой нагрузки, и из новостных сюжетов мы будем узнавать о том, что очередной артист или выдающийся спортсмен был уличен в укрывании от уплаты налогов.

При этом налоговая милиция будет все так же открывать уголовные производства на неплательщиков, а инвесторы будут бояться инвестировать в Украину.

Обуславливается это тем, что доказать уклонение от уплаты налогов и привлечь неплательщика к ответственности не так просто. Однако для публичных людей сама публичность может быть источником информации об их реальных доходах.

Так, в различных рейтингах публикуются доходы звезд и спортсменов, в судебных спорах о разделе имущества обозленные супруги могут предоставить ряд доказательств нарушения налогового доказательства своими оппонентами.

Надеюсь, рано или поздно в Украине будет принято прогрессивное налоговое законодательство, и платить здесь налоги будет так же привлекательно, как и в любой стране с низкой налоговой нагрузкой.