Нацбанк обнаружил подозрительные операции в 22 банках

Среда, 12 июля 2017, 11:43

Национальный банк Украины в первом полугодии направил в правоохранительные органы 10 писем с информацией о подозрительных операциях клиентов 22 банков.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, НБУ предоставлял правоохранителям информацию, которая обычно касалась проведения клиентами банков рисковых финансовых операций с наличными средствами в значительных объемах, а также операций по переводу средств за пределы Украины, которые могут свидетельствовать о выводе капиталов из страны.

По словам директора Департамента финансового мониторинга Игорь Березы, для предотвращения банковских рисков в сфере финансового мониторинга НБУ ввел риск-ориентированный подход, который позволяет банкам оценить реальные финансовые возможности клиентов, желающих осуществлять финансовые операции.

Реклама:

"Указанные шаги положительно повлияют на возможность банков качественно анализировать финансовые операции для того, чтобы выявить подозрительные или схемные финансовые операции", - добавил Береза.

Напомним, Национальный банк в первом полугодии 2017 года 86 раз предоставлял правоохранителям доступ к вещам и документам.

Как известно, правоохранительные органы Украины раскрыли преступлений в банковской сфере всего на 510 тыся гривен из 256 млрд гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!