РФ ограничила экспорт сжиженного газа в Украину – трейдеры

Понедельник, 3 апреля 2017, 19:44

Российские таможенные органы отказываются оформлять партии сжиженного газа для поставки в Украину, ссылаясь на ограничения, введенные Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ.

Об этом OilNews сообщили украинские операторы рынка СУГ.

"Наши машины на российских ГНС завернула таможня. Объясняют распространением на сжиженные газы ограничения по экспорту, аналогичные с действующими на дизтопливо", - рассказал один из крупнейших поставщиков СУГ в Украину.

Отметим, что подобная ситуация уже возникала в сентябре 2016 года. Однако, вскоре после первых задержек эта информация не подтвердилась.

Реклама:

Напомним, что РФ прекратила поставки ДТ в Украину с начала октября 2015 года по решению ФСТЭК. После чего, краткосрочно с марта по апрель 2016 года импорт был восстановлен для некоторых поставщиков.

Ранее объяснялось, что ограничения ФСТЭК направлены на так называемые товары двойного назначения, которые могут использоваться для военных целях. В тоже время СУГ прямо практически не используется ВСУ.

Отметим, что в 2016 году из РФ было импортировано 782 тысяч тонн СУ, что составляет 74% всего импорта.

Напомним, в конце 2016 года у импортеров сжиженного газа начались проблемы.

Депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что СБУ блокирует процесс импорта сжиженного газа крупнейших игроков с целью вывода на рынок монопольного участника и "выкачивания" денег под следующие выборы.

СМИ сообщали, что фирмы, которые начали импортировать большие объемы сжиженного газа из России после того, как СБУ инициировало санкции к 16 другим компаниям-импортерам, связаны с Виктором Медведчуком.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: