"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Четверг, 9 марта 2017, 21:00

Главные экономические новости за 9 марта.

Новости с Донбасса. Через неделю после того, как главари боевиков ОРДЛО объявили о введении внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции, ситуация на этих заводах оказалась близка к критической.

Про "Львовуголь". Утром появилось сообщение, что шахтеры Червонограда Львовской области начинают акцию с прекращением отгрузки угля из-за задолженности по заработной плате и собираются 9 марта пикетировать областной суд Львова. К обеду конфликт удалось решить и начать выплаты по задолженностям.

Снова о Насирове. Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы, поданной в интересах отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова, назначено на 13 марта 2017 года.

Реклама:

Об ОГХК. Апелляционный суд Киеве 9 марта уменьшил залог задержанному руководителю ОАО "Объединенная горно-химическая компания" Руслану Журиле со 100 миллионов гривен до 12 миллионов гривен.

Про Юру Енакиевского. Латвийский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции относительно специальной конфискации 26 млн долларов, принадлежащих Юрию Иванющенко.

К хорошим новостям. Сенат Канады поддержал Соглашение о свободной торговле с Украиной во втором чтении.

Об МВФ. Международный валютный фонд планирует рассмотреть выделение Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на 1 миллиард долларов в понедельник, 20 марта.

О банках. В январе 2017 платежеспособные банки получили 338 миллионов гривен чистой прибыли.

Об Ощадбанке. Кабинет Министров решил докапитализировать Государственный Ощадный банк на сумму в размере 5,4 миллиарда гривен.

Тексты дня:

"Александр Шлапак: Приватизация Приватбанка? Никто не будет покупать "Феррари" с токсичным прицепом".

Какие дальнейшие планы Приватбанка, что делать с "токсичным" портфелем, как выполнить требования МВФ и что общего у банка с "Феррари". Об этом ЭП поговорила с Шлапаком.

"Зарплата, расти! Раз-два!"

Есть другой способ поднять зарплату: создать условия для предпринимательства. Потенциал для этого огромный — 300 млрд грн выплачиваются "в конвертах".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!