OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Вторник, 21 марта 2017, 21:00

Главные экономические новости за 21 марта.

О росте тарифов. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 1 апреля 2017 года увеличит тариф АЭС ГП "Энергоатом" на отпуск электроэнергии на 2,9% - с 46,64 коп./кВт-ч до 48 коп./кВт-ч.

Еще НКРЕ увеличит средневзвешенный тариф НЭК "Укрэнерго" на 2017 год на 12,2% по сравнению с действующим тарифом - до с 6,178 коп/кВт·ч до 6,933 коп./кВт-ч.

А тепло из альтернативных источников энергии немного подешевеет - за соответствующее решение проголосовали 238 депутатов.

Реклама:

Про ВВП. Национальный банк, приняв во внимание эффекты от блокады Донбасса, пересмотрел предыдущий прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8% до 1,9%.

А Государственный комитет статистики сообщил о росте реального валового внутреннего продукта Украины в 2016 году в 2,3%, тогда как ранее правительство на базе оценок статистического ведомства заявляло о 2,2%.

Про МВФ. Украина во вторник-среду предоставит Международному валютному фонду (МВФ) уточненные макропоказатели экономического развития с учетом последствий блокады Донбасса.

А НБУ допускает, что Международный валютный фонд рассмотрит выделение Украине следующего транша на 1 млрд долларов в конце марта.

О Донбассэнерго. ПАО "Донбассэнерго" утратило операционно-хозяйственное управление своим основным активом в оккупированной части Донбасса - Старобешевской ТЭС (поселок Новый свет, Донецкой обл.).

Об Укртрансгазе. Собрание акционеров Укртрансгаза ввело в состав правления компании главного советника главы Нафтогаза Сергея Алексеенко и директора по закупкам госхолдинга Романа Билягу.

О богатстве. В рейтинг самых богатых людей мира, который составило американское издание Forbes, попали украинские бизнесмены Ринат Ахметов, Геннадий Боголюбов, Юрий Косюк, Константин Жеваго, Игорь Коломойский и Виктор Пинчук.

Тексты дня:

"Вы или житель Амстердама: кто за коммунальные услуги платит больше?"

Насколько сильно отличаются ваши расходы на коммуналку в сравнении с жителями европейских стран? Узнайте это, используя интерактивный калькулятор ЭП.

"Заместитель главы НБУ: блокада не окажет особого влияния на обменный курс".

Заместитель главы Национального банка Олег Чурий и директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук рассказали ЭП подробно, как блокада повлияет на курс и инфляцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!