OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Вторник, 21 февраля 2017, 21:00

Фирташа арестовали, широкомасштабная кибероперация против Украины и другие новости за 21 февраля.

Фирташ дня. Высший земельный суд Вены удовлетворил иск австрийской прокуратуры на предыдущее решение австрийского суда, отказавшего в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

Позже стало известно, что его задержали в Вене. Представитель прокуратуры отметила, что технически задержание не связано с решением суда об экстрадиции и осуществляется на основании европейского ордера, выданного Испанией, где его обвиняют в отмывании денег.

Ниже, в текстах дня, есть ссылка на перевод очень крутой статьи Bloomberg, напоминающей о причинах ареста, но если вы не дочитаете, продублируем ее сразу вот здесь.

Реклама:

"Зрада" дня. Фирмы, которые начали импортировать большие объемы сжиженного газа из России после того, как СБУ инициировала применения санкций к 16 другим компаниям-импортерам, связанные с Виктором Медведчуком, а также имеют опосредованное отношение к кондитерской корпорации "Рошен".

Про блокаду ОРДЛО. Енакиевский металлургический завод и ПАО "Краснодонуголь", входящие в группу "Метинвест" и расположенные на оккупированной территории, останавливают производство из-за блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО.

Также, "Штаб блокады" заявляет, что Гройсман озвучил им два предложения.

Гройсман якобы предложил, во-первых, чтоб представители штаба вошли в комиссию по "обмену плененными", во-вторых, Кабинет министров отменяет разрешение, выданные СБУ на перемещение товаров, и выдает постановление, которое регулирует перемещение грузов в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

По словам пресс-секретаря премьера, Гройсман виделся с участниками "блокады Донбасса" накануне и заявил им, что правительство готово усиливать контроль за перемещением товаров на востоке в пределах свои полномочий.

А еще сегодня Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности создать к осени электронную площадку для торговли углем.

О кибернетической угрозе. Международная компания в сфере безопасности CyberX обнаружила, что против Украины в настоящий момент ведется широкомасштабная кибероперация под названием BugDrop.

CyberX подтвердил по крайней мере 70 успешно атакованных жертв в ряде секторов, в том числе среди объективно критической инфраструктуры, средств массовой информации и научных учреждений.

И еще немного:

Государственное предприятие "Укрспирт" не будет повышать цену на спирт с марта 2017 года.

На "Платинум Банк" не нашлось покупателей - его ликвидируют.

21 февраля котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 17:00 установились на уровне 27,02-27,05 гривни за доллар.

Тексты дня:

"Восемь шагов: от блокады к энергетической независимости".

Блокада может навредить украинской энергетике, поэтому после утверждения плана по обеспечению энергонезависимости от ОРДЛО целесообразно смягчить блокаду и начать пропускать хотя бы минимальные партии вагонов с углем.

"Спасет ли Трамп олигарха в золоченой клетке?"

Ситуация вокруг выдачи США Дмитрия Фирташа станет тестом намерений новой администрации в отношении России. 

"Прибытие: какие дары Falcon 9 несет человечеству из космоса?"

19 февраля 2017 года, словно на кадрах научно-фантастического фильма, первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 прошла сквозь слоистые облака атмосферы и плавно опустилась на посадочную площадку космического центра Кеннеди (Флорида, США). То, что 60 лет назад считалось научной фантастикой, теперь стало реальностью.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: