"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Балчун о "монополии" Дубневичей на Укрзализныце: я не прокурор

Четверг, 2 февраля 2017, 19:16

Глава "Укрзализныци" Войцех Балчун утверждает, что рельсовые скрепления закупаются у компаний депутатов "БПП" Богдана и Ярослава Дубневича по тендерам, которые были до его назначения председателем госкомпании.

Об этом на пресс-конференции в четверг заявил глава "Укрзализныци" Войцех Балчун.

"Во-первых, не я создал такую систему. Во-вторых, если в этой системе что-то не соответствует законодательству, то этим должны заниматься соответствующие службы. Я с самого начала говорил, что я не прокурор. Есть государственные службы: НАБУ, прокуратура, СБУ. Я думаю, что тема многократно проверялась и анализировалась", - зявив Балчун.

По его словам, формальных действий со стороны правоохранительных органов нет.

Реклама:

"Мы покупаем скрепления по тендерам и по документации, которая некогда была принята. Не мной. Это серьезный технологический процесс, связанный с ремонтом и содержанием железнодорожных путей. Конечно я хотел бы сделать диверсификацию поставок, но это процесс. Нужно поменять все эти спецификации", - отметил он.

Также, по словам Балчуна, он виделся с Дубневичем несколько раз в жизни, на официальных встречах.

"И я считаю, что в тех сферах, о которых мы говорили, нормотворческая деятельность и роль УЗ в государстве, то у нас был бы очень конструктивный разговор", - отметил Балчун.

Как известно, 25 января министр инфраструктуры Владимир Омелян раскритиковал на заседании правительства глава "Укрзализныци" Войцеха Балчуна. В частности, Омелян обвинил Балчуна в коррупции и сотрудничестве с Дубневичами.

Глава "Укрзализныци" Балчун признал, что общается с нардепом Ярославом Дубневичем, поскольку тот возглавляет парламентский комитет по транспорту.

Как известно, "Укрзализныця" закупает запчасти, которые производят компании братьев Дубневичей.

Конфликту Омеляна и Балчуна предшествовало решение Кабинета министров, которое переподчинило "Укрзализныцю", забрав ее у Министерства инфраструктуры. Согласно этому решению, "Укрзализныця" будет подчиняться напрямую правительству.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!