Кабмин проводит заседание, может ввести чрезвычайное положение в энергетике

Среда, 15 февраля 2017, 17:24

Кабинет министров в среду снова введет чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокирования поставок антрацита с неконтролируемых территорий Донбасса.

Об этом на внеочередном заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сегодня мы собрали правительство для того, чтобы принять решение о введении чрезвычайных мер в энергетической системе нашей страны. Подчеркиваю, что дефицит угля создан искусственно и поименный список людей, которые это сделали, знает вся Украина", - сказал Гройсман.

"Правительство готово жестко бороться и борется с любым проявлением контрабанды в любом уголке Украины, но бороться с людьми недопустимо", - добавил он.

Реклама:

"Я считаю, что блокада сегодня - это преступление. Именно в части угля, остальное я не берусь судить", - отметил премьер.

Гройсман призвал участников блокады ее снять, потому что она угрожает энергетической безопасности Украины: "Все остальное, пожалуйста, блокируйте, контролируйте, боритесь с контрабандой и в этом вопросе можете на меня рассчитывать", - отметил премьер.

Он также отметил, что обратился в СНБО с просьбой рассмотреть все аспекты и влияние на жизнь украинских граждан, и соответствующим образом принять все необходимые меры всех необходимых служб для того, чтобы эта проблема (блокада - Ред.) была снята с повестки дня.

О планах инициировать чрезвычайное положение на рынке электроэнергии на заседании антикризисного штаба 13 февраля заявляли и. о. председателя НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалик.

"Введение чрезвычайного положения позволит "Укрэнерго" в ручном режиме ограничивать производство электроэнергии одними ТЭС и увеличивать другими в случае необходимости", - сообщал Ковальчук.

Последний раз Кабинет министров ввел чрезвычайное положение в энергетике в декабре 2015 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!