Немецкий регулятор сократил доступ "Газпрома" к системе OPAL

Пятница, 13 января 2017, 19:41

Немецкий энергетический регулятор Bundesnetzagentur сократил лимит использования газопровода OPAL для российского "Газпрома" до прежнего уровня 50%.

Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины" на странице в Facebook.

"Немецкий регулятор снизил разрешенный Газпрому лимит использования газопровода OPAL до прежнего уровня 50%. Правда, на фактических объемах это пока не отразилось", - сообщает компания.

Напомним, в конце октября Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Реклама:

Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд кубометров газа.

Андрей Коболев, председатель правления НАК Нафтогаз Украины, заявил, что доступ Газпрома к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму от 290 млн долларов до 425 млн долларов.

В начале декабря польская энергетическая компания PGNiG оспорила решение Еврокомиссии в суде.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: