OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Вторник, 10 января 2017, 21:00

"Открытое небо" с ЕС в ближайшее время, реструктуризация внутреннего госдолга от Минфина и премии на 1,5 миллиона гривен руководству Администрации морских портов от руководства Администрации морских портов - главные события за 10 января.

Хорошие новости. Договор с ЕС об "открытом небе" может быть разблокирован в ближайшее время.

Об этом заявила в интервью "Европейской правде" Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции.

"Надеюсь, мы наконец завершим так называемое соглашение об "открытом небе", - заявила она, перечисляя планы на 2017 год.

Реклама:

Зеркаль утверждает, что у Киева "есть основания для оптимизма".

"Сейчас Мариано Рахой (премьер Испании) обещал, что они будут придерживаться позиции об исключении малых аэропортов из соглашения, а это снимет проблему Гибралтара и откроет нам дальнейшее движение к открытому небу", - пояснила она.

Про новые кадровые назначения иностранцев. Министерство инфраструктуры на этой неделе назначит нового и.о. руководителя ГП "Администрация морских портов Украины" - Райвиса Вецкаганса.

Райвис Вецкаганс - гражданин Латвии, имеет более 16 лет деятельности в управлении предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг.

Занимал должности члена правления, вице-президента АО "Латвийское пароходство", члена правления крупнейшего портового терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии "Rigas Centralais Terminals", председателя правления ООО "Riga Container Terminal".

В АМПУ, кстати, весело. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что изменения в составе руководства были анонсированы ним еще в начале декабря 2016 года.

"Возможно, именно это побудило руководство, которое мы сейчас меняем, выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс гривен до 1,5 млн гривен на человека. И это только официальные премии. Можно только представить масштабы злоупотреблений на государственном предприятии", - подчеркнул министр.

Депутаты предлагают ввести переходный период для закрытия ФЛП.

Физических лиц-предпринимателей, которые не успели ликвидироваться до увеличения единого социального взноса, предлагается освободить от уплаты налога в размере 704 грн в первом квартале 2017 года.

"Если такое лицо за это время не получало доходы, оно освобождается от уплаты единого социального взноса в размере 704 грн, как это было предусмотрено законодательством до 1 января 2017 года", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

И текст дня: "Минфин готовится к реструктуризации внутреннего госдолга. Начнет с Нацбанка"

Спустя год после реструктуризации внешнего госдолга Украины Минфин планирует провести масштабную долговую операцию с госдолгом внутренним. Все параметры действа должен "освятить" МВФ.

Начать планируется с облигаций внутреннего госзайма, которые находятся в портфеле Нацбанка. На 29 декабря ОВГЗ в обороте было на 594,4 млрд грн, из которых на 381,9 млрд грн — в портфеле у Нацбанка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: