В Украине резко выросли цены производителей промпродукции

Вторник, 8 ноября 2016, 14:58

Цены производителей промышленной продукции в октябре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 5,4%, с начала года - на 28,7%.

Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.

В добывающей промышленности и разработке карьеров в октябре цены повысились на 0,8%, в том числе в добыче сырой нефти - на 9,1%, каменного угля - на 6,4%, природного газа - на 0,4%. В то же время в добыче железных руд цены снизились на 3,5%.

Продукция перерабатывающей промышленности подорожала на 2,4%, в основном из-за повышения цен в производстве кокса и коксопродуктов (на 43%).

Реклама:

Кроме того, в производстве продуктов нефтепереработки цены выросли на 7,8%, металлургическом производстве - на 2,3%, компьютеров, электронной и оптической продукции - на 1,2%.

В то же время в производстве химических веществ и химической продукции зафиксировано снижение цен на 0,9%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств - на 0,5%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий рост цен составил 1,5%, в частности, в производстве молочных продуктов - 5,8%, табачных изделий - 5,4%, сахара - 3,4%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - 1%. Вместе с тем в производстве масла и животных жиров произошло удешевление продукции на 0,7%, мяса и мясных продуктов - на 0,3%.

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха цены повысились на 15,3%, в том числе на электроэнергию - на 16,2%, теплоэнергию - на 3,3%.

Напомним, цены производителей промпродукции в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 2,6%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: