OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ВЫХОДНЫЕ

Воскресенье, 20 ноября 2016, 20:09

Банк "Михайловский", прогнозы Порошенко, и повышение кредитных рейтингов Киева и Харькова – главное за 20 и 21 ноября.

Начнем с новостей про банк "Михайловский".

В субботу, 19 ноября, вступил в силу закон, который предусматривает возмещение средств вкладчикам банка "Михайловский".

Кто не помнит, законом предлагается приравнять к вкладу средства, привлеченные от населения в качестве займа или вклада в небанковское финансовое учреждение через поверенный по соответствующему договору банк.

Реклама:

Гарантироваться к возмещению будут средства в том случае, если на день вступления в силу этого закона поверенный банк был признан неплатежеспособным.

Кроме того, законом также предусматривается поручить Фонду гарантирования вкладов тщательно изучить документы по каждому физическому лицу, которое приравнено к вкладчику, и не позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силу данного закона начать выплату возмещения средств.

Тем временем, бизнесмен Виктор Полищук обвиняет заместителя главы Национального банка Екатерину Рожкову в давлении на менеджмент банка "Михайловский" с требованием продать банк бизнесмену Борису Кауфману.

***

Fitch повысил кредитные рейтинги Киева и Харькова

Пересмотр рейтингов муниципалитетов вызван повышением странового рейтинга Украины и отражает ожидания Fitch в отношении стабилизации экономики страны, постепенного роста ВВП и ослабления инфляции.

Так рейтинг дефолта Киева в иностранной валюте повышен с СС до В-, Харькова - с СС до В- со "стабильным" прогнозом.

Долгосрочный рейтинг Харькова в национальной валюте оставлен на отметке A+(ukr), прогноз по нему улучшен до стабильного, Киева - повышен до BBB(ukr) с BB+(ukr).

Среди положительных факторов агентство отмечает погашение задолженности городов и профицит местных бюджетов.

***

Порошенко прогнозирует ратификацию Соглашения об ассоциации и ЗСТ.

"Мои переговоры с лидерами институтов и государств-членов Европейского Союза также дают основания прогнозировать, что будет найден взаимоприемлемый компромисс между Украиной, Евросоюзом и Нидерландами - и ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли будет завершена", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что Украина реализовала 144 пункта Плана действий по визовой либерализации, "совершив при этом ряд важнейших для нас самих реформ".

***

Транзит для "Газпрома" может подорожать на 4 миллиарда долларов в год

Российскому "Газпрому" придется платить за транзит газа через территорию Украины на 4 млрд долларов в год больше, в случае если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины".

***

На восстановление Донбасса нужно более 20 миллиардов долларов

"На возобновление инфраструктуры Донецкая область летом получила 2,5 млрд грн, деньги только начали использовать, и их конечная реализация произойдет только весной 2017 г. От Регионального фонда развития мы получили 300 млн, которые используем на ремонт мостов, дорог, на строительство больницы и т. д.", - говорит глава Донецкой областной ВГА Павел Жебривский

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!