OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Среда, 16 ноября 2016, 20:00

Девальвация гривны, закрытие EX.UA, еще один неплатежеспособный банк, продажа "Укрспирта", завышенные платежки и 77 миллионов от приватизации – главное за 16 ноября.

Начнем с текста дня о том, почему снова дорожает доллар. Почитайте, там важно и интересно.

Сегодня, например, купить наличные доллары можно в диапазоне 27,3-28 грн. На межбанковском рынке гривна также существенно ослабла, рынок закрылся на уровне 26,3 грн за долл.

С начала недели НБУ пытался успокоить рынок вербальными интервенциями и докладами о стабильности, однако это не помогло и нацвалюта продолжила падать. Позже у НБУ появилось новое объяснение - политическая нестабильность.

Реклама:

Опрошенные ЭП эксперты считают, что существуют и фундаментальные факторы для ослабления, поэтому отыграть свои позиции гривне будет трудно.

К тому же, Украина приближается к новому бюджетному периоду, где среднегодовой курс гривны должен составлять 27,2 грн за долл, поэтому ничего неожиданного не происходит.

***

Тревожные новости продолжают поступать в нашу новостную ленту. "Смотреть онлайн" в наше смутное и неспокойное время становится все труднее.

Вчера департамент киберполиции Национальной полиции Украины закрыл популярный онлайн-ресурс FS.TO. "Да ладно, есть же еще и EX.UA", - подумали мы.

И зря: сегодня стало известно, что украинский ресурс-файлообменник EX.UA закрывается.

В заявлении отмечается, что "последние законодательные инициативы в сфере якобы борьбы с пиратством несут все признаки нецивилизованного лоббизма".

"Новый закон, который находится на подписании у президента, делает невыгодным его соблюдение: он будет действовать только против тех, кто попытается ему следовать. Он будет стимулировать пренебрежение авторскими правами", - говорится в заявлении, где указывается, что выгоду от него получат только иностранные компании.

К слову, о FS.TO: онлайн-кинотеатр намерен возобновить свою работу в течение 3-7 дней на зарубежных серверах.

***

Вчера некоторые киевляне опешили, получив платежки за тепло от "Киевэнерго".  Имея одинаковую площадь квартир счета за отопление у киевлян имеют огромную разницу. В некоторых случаях за две недели тепла в квартире в 60 квадратных метров начислено от 1000 до 2200 гривен. 

Сегодня в Кабмине заявили, что платежки за тепло с чрезмерно высокими суммами, которые на днях получили некоторые киевляне, были результатом ошибки и будут пересчитаны.

При этом, в самом "Киевэнерго" заявили, что ошибки быть не могло, но пообещали в декабре осуществить перерасчет октябрьских платежей за отопление для 650 жилых домов Киева.

***

Национальный банк Украины признал банк "Артем" неплатежеспособным.

"Проблемы с обслуживанием кредитов (кредитный портфель на 80% был неработающим) привели к потере ликвидности "Артем-Банка" с начала ноября 2016 года. Это привело к невыполнению банком своих обязательств перед клиентами", - сообщает регулятор.

"В частности, НБУ установлено невыполнение банком в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. По состоянию на 8 ноября общая сумма невыполненных АО "Артем-Банк" операций клиентов превысила 20,2 млн гривен (5,3% от его обязательств)", - говорится в сообщении.

Теоретически, вкладчики "Артема" могут последовать примеру "Михайловского". Как раз сегодня, Президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает возмещение средств вкладчикам банка "Михайловский".

***

Бюджет получил 77 миллионов от приватизации - меньше чем полпроцента от плана. Общий план поступлений от приватизации, предусмотренный в госбюджете-2016 составляет 17,1 млрд гривен. Таким образом, план выполнен меньше чем на 0,5%.

Кстати, о приватизации: Кабмин придумал, как лучше продать "Укрспирт".

Заводы "Укрспирта" разделят на две группы: спиртовую и ликеро-водочную продукцию.

В первую группу войдут активы, по мощности которых участники приватизации предложили максимальную цену, суммарная годовая мощность которых не превышает 19 млн дал.

Предполагается, что Фонд госимущества составит перечень заводов, цена приватизации которых будет самой высокой в сравнении с другими активами.

Во вторую группу войдут все другие заводы.

***

И, напоследок, статья "Отопление через Wi-Fi: как украинский стартап научил немцев экономить".

Харьковчанин захотел сэкономить на отоплении и купил программируемый термостат для радиатора. Не сумев его настроить, решил создать свой продукт. У него получилось: в ФРГ его система за сезон экономит 500 евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!