В Луганской области возникла угроза срыва отопительного сезона - ЛЭО

Среда, 12 октября 2016, 15:21

Начало отопительного сезона в Северодонецке и Лисичанске, крупнейших городах на территории Луганской области, контролируемой правительством Украины, находится под угрозой срыва.

Об этом сообщает пресс-служба ООО "Луганское энергетическое объединение".

Согласно сообщению, причина заключается в том, что котельные коммунального предприятия "Лисичансктеплосеть" и госпредприятия "Северодонецкая ТЭЦ" до сих пор не готовы работать – из-за отсутствия подачи электроэнергии.

Как отмечается, котельные отключены от электроснабжения из-за многомиллионных долгов перед Луганским энергетическим объединением.

Реклама:

"По состоянию на 1 октября задолженность КП "Лисичансктеплосеть" за потребленную электроэнергию составляет почти 27 млн гривен (без учета штрафных санкций), и сформировалась, начиная еще с 2013 года", - говорится в сообщении.

"В октябре 2015 года КП вообще перестало платить за потребленную электроэнергию, в результате чего весной 2016 года, по окончанию отопительного сезона, энергетики и обесточили котельные предприятия", - сообщает пресс-служба.

В ЛЭО отметили, что ни руководство КП, ни городской совет Лисичанска не предложили рационального варианта решения проблемы.

"ГП "Северодонецкая ТЭЦ" должна Луганскому энергетическому объединению почти 15 млн гривен. Из-за этого без электроснабжения остается ТЭЦ-1, без запуска которой отсутствует возможность теплоснабжения города", - говорится в сообщении.

"В случае с данным госпредприятием также отсутствуют гарантии оплаты за потребленную электроэнергию – даже в связи с началом отопительного сезона. Это связано с тем, что Северодонецкая ТЭЦ имеет значительную задолженность и за природный газ", - сообщили в ЛЭО.

"В то же время, если бы госпредприятие "Энергорынок" погасило перед СДТЭЦ свою задолженность за сгенерированную электроэнергию хотя бы частично (на уровне 15-20%), то это позволило бы Северодонецкой ТЭЦ рассчитаться со всей суммой долга перед ЛЭО и начать отопительный сезон", - отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, 11 октября Луганское энергетическое объединение попросило правительство посодействовать в решении проблемы.

"В то же время из-за огромной задолженности перед госпредприятием "Энергорынок" ЛЭО не имеет возможности подключить котельные без прояснения ситуации по погашению долгов и оплаты текущего потребления", - говорится в сообщении.

Напомним, в апреле ГП "Энергорынок" обратилось в суд с просьбой взыскать с компании "Луганское энергетическое объединение" 1,763 млрд гривен задолженности за электроэнергию.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: