"Голден Деррик" получила нового владельца из РФ и вернулась в газодобычу - СМИ

Вторник, 27 сентября 2016, 10:57

Государственная служба геологии и недр в конце августа - начале сентября возобновила скандальной компании "Голден Деррик" действия трех специальных разрешений.

Об этом пишет Liga.Net.

После более двух лет судебных разбирательства компания Голден Деррик, которую связывали с бывшими министрами времен Януковича Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений.

Если решения Госгеонедр не будет оспорено в судах, компания может начать разработку месторождений и добычу газа. Правда выгодополучателем разработки недр будет уже не Ставицкий, пишет издание. 

Реклама:

Ранее "Украинская правда" писала, что новым владельцем кипрской Hartlog Limited, которой принадлежит 67% Голден Деррик, стали компании связанные с российским предпринимателем Павлом Фуксом.

Как отмечается, структура собственности компании действительно поменялась. По данным Голден Деррик, предоставленных в рамках судебных слушаний в прошлом году, вместо Dorigin Limited единственным акционером компании стала Utmost Capital Limited (Кипр).

Согласно информации "Панамского архива" формальными владельцами Utmost Capital Limited являются компания Dorchester International Inc, а также граждане Багамских островов Панайота Ассайас, Мэлони Рид и Джейн Михайлиду.

Такие же акционеры у компаний MCG Development Limited и MCG Invest Limited (обе - Британские Виргинские острова) и еще 12 компаний.

MCG (MosCityGroup) - девелоперская компания Фукса, которой в частности принадлежит бизнес-центр Москва-сити и другие активы в России. Прямой связи виргинских компаний с московской MosCityGroup ЛІГА.net найти не удалось.

Павел Фукс в панамских документах фигурирует как конечный бенефициар белизской MILDENE COMPANY INC., формальным владельцем которой числится все та же Dorchester International Inc.

Компания Голден Деррик еще несколько лет назад была крупнейшим лицензиатом в газодобывающей отрасли. Ей принадлежали около 30 спецразрешений на разведку и добычу углеводородов в разных регионах страны.

Взлет бизнеса Голден Деррик пришелся на президентство Виктора Януковича. С марта-апреля 2010 по декабрь 2014 года компания получила около 28 лицензий и согласований на разработку нефтегазовых участков.

Такие успехи СМИ связывали с лоббированием бизнеса компании двумя бывшими министрами Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, которых называли главными бенефициарами Голден Деррик.

После Революции достоинства ситуация для Голден Деррик и ее бенефициаров кардинально изменилась. В марте 2014 года по инициативе Генеральной прокуратуры Государственная служба геологии и недр лишила Голден Деррик лицензий на разработку нефтегазовых месторождений, а активы компании были арестованы.

Компания пошла в суды и в течении года добилась возобновления трех основных лицензий на разработку Ново-Диканской, Попаснянско-Самарской и Северно-Перещепинской нефтегазовых площадей.

23 августа и 9 сентября Государственная служба геологии и недр издала два приказа (№272, №299), которыми возобновила действия лицензий Голден Деррик.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: