"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Yuzgas обещает 200 миллионов долларов на геологическое изучение Юзовской площади

Среда, 10 августа 2016, 15:00

Компания Yuzgas B.V. (Нидерланды), которая победила в конкурсе на разработку Юзовской площади, готова вложить 200 млн долларов в первый пятилетний этап.

Об этом сообщил директор ООО "Надра Юзовская" Виктор Назаркевич на пресс-конференции в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"В том числе в первом году это 20-30 млн долларов", - сообщил Назаркевич.

Он добавил, что Yuzgas, основанная фондом прямых инвестиций Emerstone Energy, который предоставил гарантию на 200 млн долларов, также обязалась пробурить первую скважину уже в первом году.

Реклама:

Назаркевич отметил, что предложение других участников были существенно хуже: дочка нефтетрейдера Vitol "Балкаш" - 10 млн долларов, а Burisma Holdings - 2,7 млрд гривен (эквивалент 108 млн долларов).

По его словам, Yuzgas также согласилась взять на себя такие же бонусные выплаты государству, как первоначальный участник этого СРП компания Shell, вышедшая из проекта в сентябре 2015 года, - 175 млн долларов.

Глава "Надра Юзовской" уточнил, что речь идет, в частности, о бонусе за первый газ в 25 млн долларов и за первую разработку в 50 млн долларов.

Помимо того, минимальным рабочим обязательством Yuzgas стало бурение (восстановление) 15 скважин, тогда как у других участников - 3-5, добавил Назаркевич.

По его словам, победитель конкурса предложил размер государственной части в прибыльной продукции СРП на уровне от 25% до 60%, тогда как у Shell было от 31% до 60% при минимальном обязательстве в 16,5%.

Глава правления НАК "Надра Украины", которой принадлежит 100% в "Надра Юзовской", Ярослав Климович отметил, что потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн кубометров условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд кубометров, оптимистический - в 20 млрд кубометров.

Напомним, недавно были обнародованы результаты конкурса на привлечение инвестора для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Юзовский".

Победителем конкурса стала недавно зарегистрированная в Нидерландах компания Yuzgas B.V.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!