"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Лондонский суд отказал Украине в выдаче экс-предправления "БТА Банка"

Среда, 9 марта 2016, 12:29

Вестминстерский суд Лондона отказал ГПУ в экстрадиции экс-экс-председателя правления казахстанского "БТА Банка" Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

Об этом сообщают в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", представляющей "БТА Банк" (Республики Казахстан).

Согласно сообщению, в Украине Солодченко грозило до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины. 

"Английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования в Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечают юристы компании, английский суд пришел к выводу, что Украина не может обеспечить справедливое судопроизводство.

"В результате украинский бюджет не получит ни копейки от возможной конфискацииимущества Солодченко, поскольку вынесение приговора и его исполнение не произойдут в Украине", - прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.

Напомним, Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 г.

Солодченко, а также экс-владелец "БТА Банка" Мухтар Аблязов и другие члены организованной преступной группировки обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше 6 млрд долларов.

Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран. Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4 млрд долларов.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: