Экс-владельца "БТА Банка", укравшего 6 миллиардов, экстрадирую в РФ

Понедельник, 12 октября 2015, 13:30

12 октября правительство Франции вынесло решение об экстрадиции экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию.

Об этом сообщил старший партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко, которая  в течении 6 лет представляет интересы потерпевших – БТА Банков (Казахстан и Украина).

"Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции Аблязова в РФ и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране больше, чем в Украине", - заявили в компании.

Как сообщается, в России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного.

Реклама:

Напомним, Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты.

Значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.

Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4 млрд долларов.

Также лондонский суд приговорил горе-банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания Аблязов скрылся и находился "в бегах" до момента ареста на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. С момента ареста Аблязов находится во французской тюрьме.

Также продолжаются экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов ОПГ Аблязова из Англии, Чехии и Литвы.

Как известно, власти Казахстана разыскивают Аблязова за хищения 5 млрд долларов из БТА Банка - ранее он был крупнейшим частным банком этой страны.

В феврале 2009 года БТА Банк, оказавшийся в сложной финансовой ситуации, был национализирован властями Казахстана. А Аблязов, опасаясь ареста, бежал в Лондон. 

В ходе расследования правоохранительные органы Казахстана выяснили, что выведенные из банка деньги господин Аблязов инвестировал в различные проекты в России. В частности, на них были приобретены крупные участки земли в Подольском и Домодедовском районах Подмосковья. 

МВД России в 2010 году заочно обвинило господина Аблязова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ст. 174 уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере и отмывание похищенных средств).

По версии МВД России, БТА Банк по приказу господина Аблязова выдал различным структурам в РФ, находящимся под его же контролем, кредиты на общую сумму около $4,5 млн, которые не были возвращены. 

По той же схеме, утверждают в правоохранительных органах, господин Аблязов вел бизнес и в Украине, также объявившей его в итоге в международный розыск за мошенничество.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: