Приостановление действия лицензий "Укрнафты" оставило без газа 3,5 тысяч человек

Пятница, 12 февраля 2016, 18:14

ПАО "Укрнафта" прекращает поставки природного газа 1,5 тысяч абонентов в Днепропетровской области вследствие отзыва трех лицензий на пользование.

Об этом говорится в сообщении компании.

Государственная служба геологии и недр приняла решение прекратить действия лицензий за неуплату "Укрнафтой" налоговой задолженности в бюджет, которая по состоянию на 1 января 2016 года составляла 10,4 млрд гривен.

При этом, как сообщил "Экономической правде" собеседник в НАК "Нафтогаз Украины", задолженность по трем месторождениями, в отношении которых было принято решение об отзыве действия лицензий, составила всего 24 млн гривен из 10,4 млрд гривен.

Реклама:

"Среди этих объектов жилые дома, 4 школы, 3 детских сада и больница. В общем сложности это затрагивает 3,45 тысяч человек", - говорится в сообщении компании.

Как отмечается, в соответствии с требованиями закона компания вынуждена прекратить добычу. Возобновление добычи без официального разрешения является уголовным преступлением.

"Государственная служба геологии и недр приостановила действие спецразрешений без надлежащей оценки последствий, консультации с "Укрнафтой" не проводились. Для устранения плачевных последствий компания предпринимала все необходимые меры, в том числе судебные разбирательства. Однако, все старания оказались тщетными", - сообщает пресс-служба.

"В компании ищут альтернативные варианты обеспечения пострадавших сообществ газом. К рассматриваемым вариантам относится установка временного трубопровода, который подключат к нашему существующему магистральному газопроводу, а также поиск газа в других местах. Для этого "Укрнафта" работает совместно с "Нафтогазом", - говорится в сообщении. 

В компании также отметили, что активно работают с государственными органами, чтобы отменить решение органа лицензирования как можно быстрее.

"По имеющимся сведениям, под угрозой отзыва находится больше лицензий. Для предотвращения возникновения подобной ситуации в будущем, ПАО "Укрнафта" заблаговременно обсуждает этот вопрос с государственными органами высшего уровня", - заявили в компании.

Как сообщалось, "Укрнафта" прекратила добычу нефти и газа на Юровском, Голубовском и Лопушнянском месторождениях в связи с отзывом лицензий.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группа компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: