"Укрнафта" прекратила добычу на троих месторождениях

Пятница, 12 февраля 2016, 13:21

ПАО "Укрнафта" вынуждена прекратить добычу нефти и газа на Юровском, Голубовском и Лопушнянском месторождениях в связи с отзывом лицензий.

Об этом говорится в сообщении компании.

Решение Государственной службы геологии и недр противоречит интересам государства - это более 35 млн грн недополученных налогов ежегодно, потеря рабочих мест и стагнация украинской нефтедобывающей отрасли в целом, - говорится в сообщении.

"Это вынужденное решение о прекращении добычи на трех месторождениях "Укрнафты" является беспрецедентным для компании. Прекращение добычи приведет к необратимым последствиям - значительные затраты на финансирование мероприятий по консервации скважин, а возможно - приведет к их физической ликвидации, а также рекультивацию земель, возникновение рисков экологического характера, нарушение условий разработки месторождений углеводородов и др", - отметил глава "Укрнафта" Марк Роллинс.

Реклама:

Напомним, ранее в интервью "ЭП" Марк Роллинс заявил, что если компанию лишат лицензии на добычу природных ресурсов она обанкротится.

Как известно, в третьем квартале 2015 года ПАО "Укрнафта" не в полном объеме выполнила свои налоговые обязательства, недоплатив в бюджет 23,4 млн гривен.

Напомним, в августе 2015 года "Укрнафта" подписала с ГФСсоглашение о реструктуризации долга под 36% годовых.

В октябре глава ГФС Роман Насиров сообщил о расторжении соглашения о реструктуризации долга "Укрнафты".

22 октября руководство и представители "Укрнафты" не пришли на расширенную коллегию по решению проблем относительно налоговой задолженности компании.

После этого ГФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании "Укрнафта" на сумму 9,278 млрд гривен в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группа компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: