"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Одесский припортовый подаст на Саакашвили в суд

Среда, 9 декабря 2015, 16:38

"Одесский припортовый завод" будет подавать иск в суд о защите деловой репутации из-за неправдивой информации со стороны губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского припортового завода.

Как заявляют представители ОПЗ, высказывания Саакашвили порочат предприятие не только в Украине, но и за рубежом, и уже привели к убыткам в миллионы гривен.

"Все обвинения Саакашвили против ОПЗ – это политико-экономические игры, направленные на снижение привлекательности предприятия для крупных западных инвесторов и снижение его реальной стоимости накануне приватизации", - сказал первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

Реклама:

По его словам, Саакашвили решил продать ОПЗ российским олигархам.

"Одесский губернатор отпугивает западных инвесторов и открывает путь для покупки завода российским капиталом через подставные структуры. В СМИ уже сообщалось о тайной встрече представителей российского олигарха Вексельберга (Дмитрия Мазепина) с г-ном Саакашвили относительно ОПЗ", - добавил Щуриков.

Напомним, что ранее, Саакашвили оценил потери украинского бюджета от действия коррупционных схем в 5 млрд долларов и обвинил премьер-министра Арсения Яценюка в ответственности за это.

По словам Саакашвили, из-за "схем" Мартыненко с ОПЗ, ОГХК, Энергоатома и ВостГОКа, бюджет недополучил 700 млн долларов.

Также, согласно заявлению заместителя генпрокурора и прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, Генпрокуратура подозревает Яценюка в причастности к хищению прибыли Одесского припортового завода по коррупционной схеме на сумму 90 миллионов долларов в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: