Саакашвили оценил потери бюджета от олигархов в 5 миллиардов долларов

Воскресенье, 6 декабря 2015, 16:17

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили оценивает потери украинского бюджета от действия коррупционных схем в 5 млрд долларов.

Об этом он сказал на антикоррупционном форуме в Одессе, написала на своей странице в Facebook главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

Саакашвили заявил, что 2,2 млрд долларов украинский бюджет "недополучает в результате действия заниженных тарифов на грузовые перевозки, основной выгодополучатель - Ринат Ахметов".

По его словам, еще 2,5 млрд долларов - составляет долг Игоря Коломойского перед государством по "Приватбанку" и "Укрнафте".

Реклама:

"Около 700 млн - схемы Мартыненко (ОПЗ,ОГХК, Энергоатом, ВостГОК), 240 млн - потери "Укрспирта" (бенефициаром Саакашвили назвал Андрея Иванчука)", - заявил глава ОГА.

Кроме того, отметил Саакашвили, потери от реализации контрафактного бензина составляют 250 млн долларов.

"Потери от коррупции в "Центрэнерго", "Укргидро", "Укрэнерго" оцениваются в 200 млн долларов. ЗТМК, "Сумыхимпром" и газовые активы Фирташа - около 500 млн долларов. Это уже больше 5 млрд долларов", - подытожил он.

Вместе с тем Саакашвили не упомянул фамилию представителя президентской команды Игоря Кононенко - первого заместителя главы фракции БПП, которого ранее также обвиняли в коррупции.

При этом на вопрос Саакашвили "Кто должен нести ответственность за все это?" на экране во время его презентации появилось изображение премьер-министра Арсения Яценюка. 

Как известно,  ранее Саакашвили заявил, что намерен озвучить коррупционнуюсхему, по которой из государственных компаний ежегодно воруют 120 миллиардов гривен.

Губернатор сообщил, что намерен рассказать об этом на заседании антикоррупционного форума в Одессе, а потом – в Верховной Раде с указанием имен и цифр.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: