"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд снял арест с газа "Нефтегаздобычи"

Понедельник, 21 декабря 2015, 15:16

Печерский суд Киева по иску представителя ПАО "Нефтегаздобыча" отменил арест углеводородов, добытых на Семиренковском месторождении в Полтавской области.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 9 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает "Первая инстанция".

Согласно материалам дела, юрист "Нефтегаздобычы" просил отменить запрет использования или отчуждения углеводородов, добытых на скважине №11 Семиренковского месторождения в Полтавской области.

В обоснование ходатайства он ссылался на то, что в рамках расследования похищения бывшего главы правления "Нефтегаздобычи" Олега Семинского, которое ведет Генпрокуратура, был наложен арест на эту скважину. А "Нефтегаздобыче" запрещено использовать или каким-либо образом отчуждать добытый газ.

Реклама:

Вместе с тем, по словам защитника в суде, установленный запрет на операции с имуществом приводит к чрезмерному ограничению предпринимательской деятельности и толкает компанию к финансовому краху, поскольку расходуются средства на хранение добытых углеводородов, не ведется хоздеятельность, появились проблемы с выплатой зарплат и налогов.

Кроме того, по его мнению, следователями не предоставлены какие-либо доказательства причиненного ущерба. Представитель Генпрокуратуры на судебное заседание не явился.

В июне 2015 года следственный судья, который накладывал арест, установил, что имущество "Нефтегаздобычи" было приобретено в результате уголовного преступления и является предметом уголовного преступления.

Однако в декабре мнение изменилось. Следственный судья Печерского суда Киева Екатерина Москаленко пришла к выводу, что на данный момент в уголовном производстве никому не сообщено о подозрении, а уголовное производство против юрлица не ведется.

Помимо этого не установлено лицо, которое будет нести гражданскую ответственность в уголовном производстве и имущество которое может быть конфисковано.

Указывается также, что следователем не предоставлено суду доказательств в подтверждение того, что арестованное имущество приобретено в результате правонарушения.

Судья также согласился с адвокатом компании, что арест блокирует предпринимательскую деятельность "Нефтегаздобычи", которая несет многочисленные убытки и не может вести производственную деятельность, "связанную с добычей дефицитного для Украины газа, выплачивать заработную плату и налоги".

На этих основаниях ходатайство "Нефтегаздобычи" было удовлетворено и отменен арест в части запрета использования или отчуждения углеводородов, добытых на скважине № 11 Семиренковском месторождения Полтавской области.

ЧАО "Нефтегаздобыча" - крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. ДТЭК владеет контрольным пакетом акций "Нефтегаздобыча".

Напомним, что "Нефтегаздобыча" была основана в 1999 году экс-депутатом от Партии Регионов Николаем Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале 2000 - 50%-ная доля Порошенко в проекте перешла Нестору Шуфричу.

В апреля 2013 года Донбасская топливно-энергетическая компания, которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, увеличила долю в "Нефтегаздобыча" с 25% до 50%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: