Минфин угрожает кредиторам "альтернативными" механизмами

Среда, 5 августа 2015, 19:20

Министерство финансов согласилось по просьбе Специального комитета кредиторов Украины перенести встречу, запланированную на четверг текущей недели, на понедельник или вторник на следующей неделе.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

В Минфине отметили, что согласились перенести встречу с целью дать Комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга.

"Целью Министерства финансов всегда было достижение договоренности с его кредиторами, которое позволяло бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ", - говорится в сообщении.

Реклама:

В пресс-службе напомнили, что Украина уже достигла таких договоренностей с держателями долговых обязательств своих государственных банков: "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка".

"Однако, учитывая юридические и временные ограничения, существующие в вопросе достижения и реализации какой-либо договоренности по реструктуризации долга, в случае несостоятельности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ", - отмечается в сообщении.

"Из-за этих ограничений, это также является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего обзора программы сотрудничества Украины и МВФ, которая планируется на сентябрь", - сообщает Минфин.

Ранее комитет кредиторов Украины во главе с Franklin Templeton назвал неприемлемым последнее предложение Министерства финансов Украины по реструктуризации долгов.

Напомним, 4 августа Минфин направил обновленное предложение кредиторам Украины по реструктуризации внешнего долга и предложил провести переговоры 6 августа в Лондоне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!