Украина и ее кредиторы должны договориться до июня - Минфин

Вторник, 12 мая 2015, 19:04

Украина и владельцы долговых обязательств должны договориться о достижении целей приемлемого уровня долговой нагрузки и обслуживания долга, которые обозначены в программе МВФ, до июня.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

"Министерство финансов выражает свою обеспокоенность по поводу подхода Комитета кредиторов, который представляет собственников внешних долговых обязательств Украины и отсутствием готовности с их стороны участвовать в переговорах", - говорится в сообщении.

Министерство считает, что держатели облигаций не могут быть заинтересованы в альтернативном развитии событий в случае, если переговоры по долговой операции Украины не будут достигнуты.

Реклама:

"Министерство намерено договориться с держателями долговых обязательств в рамках процесса, происходящего прозрачно, ответственно и добросовестно", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, сразу же после презентации целей долговой операции Украины 13 марта, Министерство финансов призвало владельцев долговых обязательств сформировать комитет кредиторов, чтобы в духе сотрудничества начать процесс переговоров в соответствии с принципами Института международных финансов.

"Несмотря на многочисленные призывы со стороны Министерства, комитет отказывается раскрыть свой состав, что является довольно необычным отклонением от стандартной практики в подобных ситуациях, и резким контрастом с принципами IIF прозрачности и раскрытия информации", - сообщает Минфин.

"Несмотря на то, что Украина и МВФ неоднократно говорили, что в результате долговой операции должны быть достигнуты все три ее цели (ликвидность, устойчивость и платежеспособность), комитет в своих публичных заявлениях сосредотачивается исключительно на аспекте ликвидности, и отказывается признать необходимость достижения цели устойчивости долга", - отмечает пресс-служба.

Как отмечается, министерство также обеспокоено тем, что вместо того, чтобы взаимодействовать непосредственно в процессе конструктивных переговоров, комитет отдает предпочтение неконструктивным средствам общения через СМИ.

"Министерство финансов, по-прежнему убеждено, что соглашение может быть достигнуто, и в интересах всех сторон - обеспечить финансовую стабильность и долговую устойчивость страны. Министерство стремится к прозрачности, ответственности и добросовестности в переговорах и ожидает, что Комитет кредиторов будет вести себя так же", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что комитет кредиторов выступил против списания долгов Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!