Коломойский пытается заблокировать проведение аукциона по продаже нефти

Понедельник, 26 января 2015, 20:58

По состоянию на 26 января в аукционный комитета по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа от ОАО "Укрнафта" не поступало заявок на проведение аукциона.

Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

"Вместе с тем, в понедельник от "Укрнафты" в Аукционный Комитет поступило письмо с просьбой определить стартовую цену на нефть на биржевой аукцион, который запланирован на 31 января", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, 23 января Аукционный комитет обратился в Государственную Фискальную Службу с просьбой предоставить информацию для определения стартовой цены на нефть сырую и газовый конденсат. Но, ни Минэнергоугля, ни Аукционный комитет ответы на это письмо от ДФС не получили.

Реклама:

Таким образом, Аукционный комитет не имеет возможности рассчитать стартовую цену на нефть и газовый конденсат.

Кроме того, в понедельник на сайте КМУ было обнародовано Постановление №16 "О внесении изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа".

"Постановление предусматривает исключение переводного коэффициента 0,85 при определении стартовой цены. Но Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в газете "Урядовый курьер", очередной выпуск которой запланирован на 27 января", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с целью недопущения нарушений законодательства Аукционный комитет на сегодняшнем заседании решил:

1) Объявить перерыв до 11:00 27 января для определения справедливой стартовой цены на энергоресурсы.

2) Письменно обратиться в ПАО "Укрнафта" и другие нефтегазодобывающие предприятия о переносе срока подачи заявок на участие в аукционе до 27 января.

3) Срочно обратиться в ГФС о предоставлении информации об объемах и таможенной стоимости импортируемой нефти.

Напомним, что в соответствии с решением заседания Аукционного Комитета от 23 января 2015 года заявки на проведение аукциона 31 января текущего года должны быть поданы до 26 января.

Как сообщалось, 22 января 2015 года был сформирован состав аукционного комитета по продаже нефти, конденсата и сжиженного газа.

В него вошли по три представителя от Министерства экономического развития и торговли Украины и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а также четыре представителя от НАК "Нафтогаз-Украины".

Напомним, проведение аукционов по продаже нефти в нынешнем году сначала сдерживалось дискуссией между "Укрнафтой", менеджмент которой контролируют миноритарные частные акционеры, связанные с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), и Минэнергоугля по поводу биржи.

Этот вопрос был решен после принятия Кабинетом министров 16 октября 2014 года постановления о порядке организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа взамен принятого в октябре 2011 год.

В новом документе правительство сохранило привязку установления стартовой цены украинской нефти и газоконденсата к таможенной стоимости нефти сорта Urals по данным Государственной фискальной службы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение аукциона.

Однако был также сохранен понижающий коэффициент 0,85 при определении стартовой цены в случае отсутствия поставок в страну нефти Urals трубопроводным транспортом, поступления нефти Azeri или других сортов легкой нефти Каспийского региона.

Согласно порядку в таком случае на этот коэффициент умножалось среднее значение цены контрактов по продаже нефти сорта Brent (по данным Crude Oil Marketwire агентства Platts).

С того времени прошло два аукциона: в конце октября и середине декабря, на которых "Укрнафта" продала свой ресурс по стартовой цене соответственно почти на 4 млрд гривен и на 2,6 млрд гривен.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 42% акций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: