"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Алекперов: Украина блокирует продажу компании "Лукойла"

Пятница, 23 января 2015, 19:28

Антимонопольный комитет Украины блокирует продажу "Лукойлом" компании "Лукойл-Украина", через которую, как считает СБУ, эта компания занималась финансированием терроризма и отмыванием средств.

Об этом заявил в интервью "Ведомостям" в Давосе в пятницу глава компании Вагит Алекперов, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы официальные документы подписали, но Антимонопольный комитет блокирует", - заявил он.

"У нас в Украине есть химический завод, который мы остановили в связи с вопросами безопасности, но зарплату люди получают", - сказал он.

"Я считаю, что такие действия (обвинения против компании) направлены на изъятие нашей собственности на территории Украины. Нам не дают разрешения на продажу нашей розницы", - сказал он.

"Все последние годы мы имели самые позитивные отзывы от правительства (Украины). Мы уже там работаем 20 лет. Мы обратились с просьбой предоставить нам материалы. Мы обратимся в суд по вопросу о защите чести и достоинства компании, потому что это заявление было сделано публично - сегодня это комментируют во всем мире. Мы считаем, что это требует дальнейших разбирательств", - подчеркнул Алекперов.

Реклама:

Он отметил, что эта компания уже фактически перешла к покупателю, и выразил надежду, что сделка все-таки будет согласована.

Напомним, "Лукойл" в августе прошлого года договорился о продаже 100% "Лукойл-Украина", владеющей сетью из около 240 АЗС и шести нефтебаз в Украине за 300 млн долларов австрийской инвесткомпании AMIC Energy Management GmbH.

Как известно, ранее Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "ВЕТЭК".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!