Вступил в силу закон об обязательном раскрытии компаниями конечных бенефициаров

Среда, 26 ноября 2014, 14:45

25 ноября 2014 года вступил в силу закон, который обязывает украинские компании раскрывать информацию о своих конечных бенефициарах.

В частности, речь идет о Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей", сообщает ЮФ "Астерс".

Законом внесены изменения в такие сферы: 1 - государственная регистрация юридических лиц, 2 - публичный доступ к реестру прав на недвижимое имущество, 3 - противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Первое. В соответствии с Законом, украинские компании обязаны раскрывать информацию о своих конечных выгодополучателях - бенефициарах.

Реклама:

Закон определяет "бенефициарами" физических лиц, которые, независимо от формального владения, имеют возможность непосредственно или через других лиц, осуществлять решающее влияние на управление или хозяйственную деятельность компании.

Агенты, номинальные держатели (номинальные владельцы) или посредники в осуществлении прав собственника или управленца не считаются бенефициарами.

Теперь в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей подлежит включению следующая информация по бенефициарам: фамилия, имя, отчество (при наличии), страна гражданства, паспортные данные, место жительства и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии).

Руководители компаний обязаны устанавливать своих бенефициаров, регулярно обновлять и хранить информацию о них и предоставлять ее государственному регистратору. На руководителя компании за нарушение требований по раскрытию такой информации может быть наложен административный штраф в размере от 5100 до 8500 грн.

Уже зарегистрированые компании должны в течение 6 месяцев со дня вступления в силу Закона подать государственному регистратору информацию о своих бенефициарах и бенефициарах своих участников и акционеров.

Второе. В соответствии с Законом информация в Реестре прав на недвижимое имущество является открытой и общедоступной.

Так, информация может быть получена физическими и юридическими лицами - исключительно по объекту недвижимого имущества. Также она может быть получена государственными служащими, судьями, адвокатами и нотариусами как по объекту недвижимого имущества, так и по субъекту права.

Владелец недвижимого имущества имеет право получить информацию о лицах и государственных служащих, которые получили сведения о зарегистрированных правах и их обременениях на недвижимое имущество.

Третье. Законом внесены изменения в законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Так, среди прочего, дано новое определение "публичных деятелей" и связанных с ними лиц.

Такое определение значительно расширило перечень лиц, квалифицирующихся как публичные деятели, и способствующих противодействию легализации доходов, полученных от коррупционных преступлений.

Субъекты первичного финансового мониторинга (банки, страховые компании, биржи, компании по управлению активами, нотариусы, адвокаты и другие) должны устанавливать бенефициаров своих клиентов в ходе осуществления идентификации клиентов и их соответствующих операций.

В свою очередь субъекты государственного финансового мониторинга обязаны принимать меры по проверке безупречной деловой репутации бенефициаров субъектов первичного финансового мониторинга.

Ранее ЭП сообщала, что последняя редакция законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" несколько не доработана и позволит компаниям скрывать своих реальных владельцев.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: