Украина пожаловалась на Россию в ВТО из-за запрета Россельхознадзора

Четверг, 23 октября 2014, 16:18

Украина обратилась в ВТО по поводу нарушения Россией Соглашения и Международных стандартов из-за запрета Россельхознадзора на поставку и транзит растительной продукции из Украины в Россию.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины сказал во время брифинга, передает пресс-служба МинАПК.

Министр напомнил, что 22 октября вступил в силу запрет Россельхознадзора на поставку и транзит растительной продукции из Украины в Россию.

"Основные виды которые экспортировались в Российскую Федерацию это такие овощи как помидоры, огурцы при этом около 90% это овощи закрытого грунта лук, корнеплоды, а также плоды семечковые и косточковые и картофель", - сказал Швайка.

Реклама:

По его словам, в целом за 9 месяцев 2014 года плодоовощной продукции и картофеля было завезено на территорию Российской Федерации в количестве 81 тысяч тонн на общую сумму 45,8 млн долларов.

"Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года потери сельхозтоваропроизводителей могут составлять до 17 млн ​​долларов, а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году, могут составлять до 62 млн долларов", - отметил министр.

В частности, Госветфитослужба по поручению Швайки, изучив сложившуюся ситуацию убеждена, российская сторона совершая такие действия не придерживается положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушении, в Украину не поступало.

"Об этом соответствующим письмом проинформировано Минэкономразвития, которое в свою очередь уже обратилось в центр обработки запросов ВТО", - сообщает пресс-служба.

Ранее, в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы сообщили, что у России нет доказательств нарушения санитарных норм Украины

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: