"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Курченко покупает крупнейшую сеть АЗС в Крыму

Среда, 4 июня 2014, 10:50

Сергей Курченко ведет переговоры о покупке второй по величине крымской сети АЗС ТЭС, состоящей из 70 станций.

О готовящейся сделке рассказали топ-менеджеры двух компаний-нефтетрейдеров, пишет "ЛІГАБізнесІнформ". 

Как сообщается, ТЭС уже третья сеть АЗС, которую хочет приобрести опальный бизнесмен.

Напомним, весной этого года Курченко приобрел крымские сети "Современник" и "Лукойл-Украина". После завершения сделки Курченко будет принадлежать 118 крымских заправок и он будет контролировать более 25% розничного рынка нефтепродуктов Крыма.   

Реклама:

"Переговоры начались еще в апреле и проходят в Москве, - рассказал руководитель крупного нефтетрейдера. - Скорее всего, сделка состоится в ближайшее время".

Сеть АЗС ТЭС входит в одноименную корпорацию, являющуюся крупнейшим топливным игроком в Крыму.

Кроме заправок корпорации принадлежит две нефтебазы, а также перевалочный комплекс в Керчи с резервуарным парком около 20 000 тонн, рассчитанным на перевалку мазута и дизтоплива. Компании группы также занимаются оптовой торговлей нефтепродуктами и гостиничным бизнесом. Собственниками ТЭС являются крымчане Геннадий Бейм и его сын Сергей.

"В данное время идет речь только о покупке АЗС ТЭС, - уточнил  другой источник. - Вопрос о непрофильном бизнесе корпорации не стоит".

В самой корпорации ТЭС комментировать информацию о сделке не стали. 

В мае корпорация ТЭС избавилась от трех АЗС, которые находились на материковой части Украины. Их выкупила крымская компания ДЮН.

Всего в Крыму около 460 АЗС. Более 100 из них принадлежат украинским компаниям, которые уже испытывают трудности в работе, и шансы, что их ждет радужное бизнес-будущее на полуострове, невелики. Эти заправки - потенциальный объект для продажи.

Как известно, компаниями, подконтрольными Курченко, нанесен ущерб государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 4 миллиардов гривен.

Напомним, Курченко объявлен в международный розыск.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!