Россия переводит Украину на предоплату за газ с июня

Четверг, 8 мая 2014, 19:14

Россия с июня 2014 года вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины.

Об этом сказал журналистам глава Минэнерго Александр Новак, пишут "РИА Новости".

Он отметил, что 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. При этом начиная с марта текущего года от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ достиг 3,5 миллиарда долларов.

"В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме предоплаты", - сообщил Новак.

Реклама:

Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина не признает счет, выставленный РФ за апрельские поставки газа с ценой около 480 долларов за тысячу кубометров.

В то же время, по его словам, Украина готова полностью рассчитаться с РФ в случае подписания соглашения о сохранении цены в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров на апрель и последующие периоды.

Министр также добавил, что Украина не будет осуществлять предварительную оплату российского газа при выставленной российским "Газпромом" цене около 480 долларов за тысячу кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: