Нацбанк обещает, что резкого роста курса доллара с 17 февраля не будет

Четверг, 13 февраля 2014, 14:09

Национальный банк отрицает возможный резкий рост курса доллара на межбанке с 17 февраля.

Об этом на пресс-конференции сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, передают "Украинские новости".

"Меры, которые мы предприняли (ограничение некоторых операций на межбанке), носят краткосрочный характер. Каких-то пиковых нагрузок (на межбанке) на следующей неделе не будет. Мы получили уже первые реестры (заявок клиентов банков на покупку доллара на межбанке), никаких пиковых нагрузок там нет", - сказала она.

Вместе с тем Щербакова отметила, что, несмотря на то, что заявки клиентов банков на покупку долларов на межбанке могут удовлетворяться на шестой день после их подачи, все платежи проходят вовремя, и нет никаких задержек.

Реклама:

"У банков есть инструменты для этого", - сказала представитель Нацбанка.

Она напомнила, что целью ограничений на межбанке является отсечение спекулятивных операций и стабилизация курса.

"Если есть желание обойти правила (ограничения, которые были введены), то у Национального банка есть весь инструментарий (чтобы пресечь такие операции). Эти решения не растянутся на годы, и мы их отменим", - добавила Щербакова.

Директор департамента подчеркнула, что Нацбанк в своей политике не будет допускать пиковых нагрузок на валютном рынке и будет сглаживать резкие колебания курса, чтоб не допустить разбалансировки.

Напомним, Национальный банк решил ввести временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям с 7 февраля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!