Каськив говорит, что госбюджет не финансирует нацпроекты

Вторник, 9 апреля 2013, 16:07

В госбюджете не предусмотрено финансирование национальных проектов.

Об этом заявил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, представляя годовой отчет агентства.

"Ни в бюджете этого года, ни в бюджете прошлого года не было предусмотрено ни копейки на софинансирование национальных проектов. Это факт, несмотря на то, что есть миф, что агентство в своей деятельности использует бюджетное финансирование", - сказал он.

По его словам, государством финансируется только сеть перинатальных центров и "начал финансироваться нацпроект "Своевременная помощь".

Реклама:

Финансирование других нацпроектов осуществляется "по результатам деятельности команды нацпроектов и сотрудничества с частными инвесторами", заявил чиновник.

Как отметил Каськив, 17 нацпроектов находятся в сфере управления его ведомства.

"9 из этих проектов перешли в фазу практической реализации. В частности, это "Воздушный экспресс", "LNG-терминал", "Открытый мир", "Качественная вода", "Олимпийская надежда", "Новая жизнь", "Технополис", "Чистый город" и "Своевременная помощь", - сказал он.

По словам чиновника, "юридически зафиксирован объем инвестиций 3 миллиарда 170 миллионов гривен".

"Это объем инвестиций, который на сегодняшний день предусмотрен для реализации национальных проектов юридически обязывающими документами. 1,3 млрд гривен привлечено по направлению "Единое инвестиционное окно", - отметил Каськив.

Как сообщалось, по словам Каськива, в 2013 году объем средств, привлеченных под реализацию нацпроектов в сфере дорожного строительства, формирования энергонезависимости, а также в агросекторе составит не менее 8 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: