"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фирташ собирается купить Запорожский титано-магниевый комбинат

Понедельник, 10 декабря 2012, 20:19

Компании Tolexis Trading Ltd (Кипр) и Luxembourg Company of Metals & Alloys SA (LCMA, Люксембург) примут участие в конкурсе по отбору негосударственных участников для ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК).

Об этом сообщили в Фонде государственного имущества, передает "Интерфакс-Украина".

Tolexis Trading является владельцем двух компаний, входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, - ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" и "Валки-Ильменит" (оба - Иршанск, Украина).

LCMA, согласно информации на ее сайте, основана в 1996 году Игорем Туркиным и является мажоритарным владельцем российского производителя слитков титана и его сплавов ООО "Ступинская титановая компания".

Реклама:

Как сообщалось, Фонд госимущества 7 ноября объявил конкурс по отбору инвесторов для ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат".

"Одним из условий конкурса является внесение победителем конкурса до окончания первого года со дня госрегистрации общества взноса в уставный капитал 688,85 млн гривен", - сообщили тогда в фонде.

Олигарх Дмитрий Фирташ, владелец Group DF, неоднократно заявлял о необходимости создания государственно-частного холдинга в титановой отрасли страны.

В 2010 году эта компания оценивала потенциальный объем своих инвестиций в титановую промышленность Украины в размере 2-2,5 млрд долларов.

Среди объектов для инвестирования был назван и "ЗТМК".

В марте 2012 года президент Виктор Янукович во время посещения Запорожье заявил, что есть частный инвестор, который готов вложить 700 млн долларов в "ЗТМК".

Запорожский титано-магниевый комбинат - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: