Американцы помогут Украине с госзакупками

Пятница, 19 октября 2012, 09:26

Агентство США по международному развитию и европейские эксперты подготовили для украинского правительства стратегию развития системы госзакупок/

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" ссылаясь на стратегию развития системы госзакупок, которую подготовило агентство США по международному развитию (USAID) и европейские эксперты для украинского правительства.

Согласно документу, с 2013 года в Украине планируется начать внедрение стратегии развития системы государственных закупок, разработанной агентством США по международному развитию.

Документ разработан по требованию ст. 8 закона "Об осуществлении госзакупок", принятого еще в 2010 году.

Реклама:

Кроме того, стратегия, содержащая шесть направлений работы, должна способствовать решению проблемы низкой профессиональной подготовки специалистов по госзакупкам, поскольку для чиновников эта деятельность не является основной.

Стратегия содержит предложения по созданию баз данных с возможностью поиска участниками торгов информации по видам закупок, товаров и датам. Необходим и обмен данными между контролирующими органами для исключения дублирования проверок.

Минэкономики должно перестать вмешиваться в процедуру торгов, начав анализировать эффективность конкурсов.

Антимонопольному комитету, рассматривающему жалобы участников, советуют подготовить онлайн-базу своих решений. Требует пересмотра и политика взимания платы за подачу жалоб, так как это не стимулирует участников тендеров добиваться устранения нарушений.

Также, среди советов - внедрение централизованной закупки, например, медицинского оборудования, когда вместо сотен тендеров проводится один.

К тому же эксперты рекомендуют, в частности, дать возможность участникам процедур пересматривать стоимость договора в зависимости от сложившейся ценовой политики на рынке.

Электронным торгам посвящен отдельный блок стратегии. Правильное их выполнение поможет увеличить количество участников, повысит прозрачность процесса и сократит расходы на проведение торгов.

Как известно, Минэкономразвития планирует запустить систему электронных торгов, что позволит сделать часть госзакупок прозрачной.

Напомним, что в Евросоюзе заявили, что готовы возобновить прекращенную программу предоставления финпомощи Украине на сумму 200 млн евро, но требуют сделать прозрачной систему госзакупок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!