"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Олександр Шахов: За шість років слідчий та прокурор так і не зібрали докази

Олександр Шахов: За шість років слідчий та прокурор так і не зібрали докази

Субота, 31 грудня 2011, 14:50 -
Люди, хто зламав мені бізнес і долю на багато років - мають бути виявлені. У мене є факти - і є припущення. Все це я озвучу свого часу в суді. Розслідування, я впевнений - буде проводитися і проти декого з силовиків (найбільших) (рос.).

(продовження першого за всі часи інтерв'ю Олександра Шахова-Волконського, якого звинувачують в організацій найбільшої в історії сучасної України житлової афери навколо комплекса "Еліта-Центр". Першу частину інтерв'ю читайте тут).

- 8 сентября 2009 года МВД предъявило вам окончательное обвинение в организации этой аферы. Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела в январе 2009 года. Лишь в марте дело было направлено на дорасследование. Почему так долго тянется этот процесс?

- Вопрос на данный момент самый! важный!

В Вашем вопросе есть неточности:

Реклама:

В марте 2011-го года! (14.03.2011 г.) Печерский суд отправил дело на доп. расследование.

31.05.2011 г. Апелляционный суд в ответ на апелляцию прокурора утвердил это решение.

Далее было т.н. "дополнительное расследование" под руководством следователя Мацулы, о котором я писал...

25.11.20011 г. (месяц назад) – Печерский суд опять отправил дело на дополнительное расследование.

Так вот, долго всё это тянется не потому, как убеждают общественность, суды "все отправляют и отправляют на ДС, хотя сами что-то могут сделать в ходе самого суда". Да не могут! Судьи просто не могут судить никого, если в материалах дела нет доказательств вины! Я прилагаю копии постановлений судов, где (везде, вплоть до последнего), черным по белому сказано – обвинение строится на предположениях.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины – ни одно обвинение не может строиться на предположениях. И если следователю и прокурору может быть на Конституцию плевать, то суд никогда на себя не возьмет такую ответственность – судить, основываясь на "предположениях" следствия – мол, "мог" – значит виноват. Тогда что, любой мужчина – насильник? (если "мог"?).

Причина того, что так долго тянется процесс – безответственные (а в моем случае – и преступные)  действия следователя и полная безответственность прокурора, которые за 6 лет (с февраля 2006 года) так и не собрали доказательств, но при этом не закрыли дело (ну как же! Надо оправдывать чем-то многолетнее нахождение "экономических преступников" в тюрьме) – а тупо засовывали дело в суд, думая, что и так все пролезет: «Нет, господа, не "пролезет"».

В своем недавнем интервью "Комсомольской правде" Начальник ГСУ МВД В. Фаринник четко сказал: "Сроки содержания под стражей Цыганка и Волконского-Шахова – закончились и придется их выпускать".

Я благодарен, конечно, что теперь все об этом знают, вот только позволю себе предположить, что руководителя ГСУ рядовые исполнители ввели в заблуждение относительно причин такого положения. Причина не в том, что "суды отправляют только для объединения дел" назад, а в том, что все заявления еще со времен Луценко – мол "все доказано", "у нас есть все записи" – это просто банальная ложь. Ложь, рассчитанная на то, что никто по сути ничего не узнает, что суды по-быстрому "порвут" обвиняемых и все – лавры обеспечены, "заинтересованные лица" делят свои площадки и деньги.

Но вот не прошло как-то… Огромная заслуга в этом и адвокатов – я хочу отметить высококлассную работу адвоката Мулюн Анны Леонидовны, которая фактически в самом первом процессе (по делу Терентьева) уже устроила такое "сражение" безосновательно "победному шествию" обвинения, после которого суду было ясно – выносить приговоры по хищению в этом деле – недопустимо!

Говоря же более предметно и ссылаясь на постановление суда в отношении меня – читайте в приложенных мною постановах – не расследовано и десятой доли того, что необходимо:

1.   Куда, на какие счета уходили деньги (Чего проще – рассматривать внимательно каждую проводку). Предполагаете, что похищено – доказывайте. Детально, поступенчато – что, как ,когда, каким образом, с какого счета, кто забрал, как использовал. Это необходимо! Где дальнейшее движение средств?

2.   Какие суммы были потрачены на строительство, прочие расходы?

3.   Почему не была дана оценка действиям КМДА и Днепровской районной администрации?

Это все и многое другое требует суд…

Ответы за 6 лет никто дать так и не удосужился…

Наконец суд говорит прямо: "Нарушено право Шахова А.А. на защиту…"

"Указания суда первой и апелляционной инстанции имели обязательный характер и подлежали безусловному исполнению органом досудебного следствия, однако они не выполнялись вообще или не были исполнены нужным образом". Ну вот, что сказать… Все, по-моему, ясно.

- В конце ноября СМИ опубликовали информацию, что Вас должны были отпустить прямо из зала суда, т.к. Вас судят по статьям, не согласованным с Швейцарией, которая Вас выдала Украине ("Сегодня" от 22.11.2011, телеканал СИТИ, "Закон и Бизнес" N48 (26.11-02.12), LB.ua от 23.11.2011)…Что произошло?

- Это самое вызывающее, что произошло – после этого даже из Швейцарии прибыл адвокат, которого эта страна бесплатно мне представила – и который записал свое интервью на канале 1+1 в ноябре этого года.

Суть в следующем:

В октябре 2008-го года, после года пребывания в тюрьме Швейцарии, где я находился по требованию украинских властей, я был экстрагирован в Украину по ст. 191 ч.5 (хищение). Позже мне "добавили" и ст. 255 (создание преступной организации). Нельзя путать преступную организацию – это крайне тяжкое преступление  - и действие в составе группы лиц – разные вещи!

Шахов-Волконський під час затримання у Швейцарії

Джерело: "Сегодня"

Обе эти статьи (191-ая и 255-ая) были закрыты в дальнейшем! За отсутствием состава преступления!

После этого (тот же Мацула) вменил мне кучу других статей, ни одна из которых…не была согласована с Швейцарией!

По закону прокурор должен был вести переписку  с Швейцарской прокуратурой и получить разрешение возбуждать уголовное дело, а затем и судить меня по этим новым статьям.

Этого сделано не было!

И вот сейчас со всей неумолимой очевидностью вступает в силу следующая норма закона: п.12 ст. 6 УПК Украины: "Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит закрытию! «стосовно злочину щодо якого не отримано згоди держави, яка видала особу».

Напомню: новая статья – это "новий злочин" – и другого законодатель не предусматривает (безотносительно к событию).

А поскольку мое дело находится в суде, то, согласно со ст. 248 УПК: "При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 6 этого кодекса, судья своим постановлением закрывает дело, отменяет меры пресечения, меры обеспечения гражданского иска, конфискации имущества и т.д."

Это закон…

Не буду вас загружать еще и нормами международного права и Соглашениями, ратифицированными Украиной – это все источники, из которых недавно (в 2010 году) эти нормы пришли в УПК Украины.

Скажу лишь одно: сейчас я жду именно этого (единственно соответствующего закону) решения Апелляционного суда, а прокурор, который надзирал за делом – вместе с преступником-следователем – находятся в самой трудной точке (думаю точке невозврата) в их карьере…

- Готовы ли вы обратиться в Европейский суд по правам человека?

- Если честно – такого желания пока нет. Вот все бегают с этими "страшилками" – Евросуд, Евросуд! Швейцарский адвокат тоже говорит, это дело двух минут – он им бумаги, прямо подъедет и на  стол  положит.

Я не хочу пока даже думать об этом. Тут, в Украине в судах масса образованнейших людей, если будут приняты здесь законные решения по моему делу – зачем дальше идти? В Украину верю… правда!

- Какова роль И.Цыганка в этом? Одним СМИ пишут, что он был гендиректором, другие называют его учредителем "Элита-Центр".

- Да не был он ни учредителем, ни гендиректором ни в одной из компаний группы "Элита-Центр": "ЭЦ" - это бренд, объединение разных юридических лиц, у каждой из которых были свои учредители (в т.ч. и я).

Ігор Циганок

Джерело: rbc.ua

Цыганка среди них не было.

Фактически Цыганок И. в рамках заключенного с компанией "БИК" (одна из группы) инвестиционного договора реализовывал часть своих инвестиционных прав третьим лицам на законных, между прочим, основаниях. Дело по ст.190 УК (мошенничество), насколько я знаю - было закрыто против него еще в 2006 году...

Почему его, несмотря на это, приговорили к 8 годам? Вопрос опять-же в "социальном заказе". Под таким давлением со стороны прессы (информация которой попадала только из МВД и Прокуратуры) - судья Шевченковского Суда - не смог "не усмотреть" признаков преступления... Апелляционный суд в дальнейшем приговор аннулировал - и, как у всех других фигурантов - отправил на Д.С.

Игорь, насколько я помню, очень серьезно относился к процессу строительства, не только наблюдал за его ходом, но и представил мне одного из своих сотрудников, осуществлявшего технадзор.

Ну и наконец, в общении со мной пресловутый "следователь" Мацула как-то сказал: у него (Цыганка) вообще там нет состава преступления (никакого), но уже больше 5-ти лет сидит - кто же его отпустит теперь? Головы полетят..."

Думаю, достаточно внятно.

- А третий фигурант - Терентьев Андрей? По его поводу что можете сказать?

- Андрей - просто наемный работник, нанятый изначально, если я хорошо помню, на должность IT-специалиста.

Решение Подольского Суда по нему - приговор за халатность. Он был в дальнейшем назначен на должность директора компании, подписывал по указаниям Шестака инвестиционные договора, но отношения к движению финансов не имел малейшего!

Там нет ни хищения, ни мошенничества - человек работал только! за зарплату.

Да и этот приговор - халатность - был также аннулирован Ап.Судом...

По злой иронии судьбы он дольше нас всех сидит в СИЗО - и если сейчас снять обвинение - чего страшно боится Прокуратура - ну, прощай, "хлебное место". Мое мнение – решения органов исполнительной власти не должны строиться на принципе "хотят" или "не хотят" кого-то отпускать. Есть закон! Нет достаточных оснований держать человека под стражей – обязаны его выпустить, есть основания для закрытия уголовного дела – обязаны закрывать.

А то, что "головы полетят" – так это урок следующим поколениям "правознавцев" будет. Подчеркну, что сейчас Генеральным Прокурором озвучены меры по правовой защите обвиняемых (по экономическим преступлениям в том числе). Как они будут выполняться – скоро увидим все.

- Во время доследования по делу милиция установила места расположения земельных участков площадью 20 га и стоимостью примерно 60 млн гривен, приобретенных за средства, полученные в результате преступной деятельности. О каких участках идет речь?

- "Установила"? Да об этих участках кто только с 2006-го года не говорил… Ничего она не "установила". Милиция не нашла ни копейки! – это абсолютная правда (или не захотела говорить о реальных находках). Я говорю о том, что для того чтобы скрыть реальную бездеятельность или "деятельность" не в том направлении – арестовывают Всё подряд и радостно бегут к начальству - вот, мол, есть результаты! Потом оказывается, что это чушь собачья! Если не доказано, что и каким образом похищено (помните решения судов – обвинение строится на предположениях - мог, имел возможность и т.д.) – то как можно утверждать, что "приобретено на средства, полученные преступным путем".

А владельцам имущества (тех же 20 га) достаточно заявить это в судебном заседании – и арест снимается (ведь доказательств нет!!!).

Я бы на месте всех этих владельцев судился с таким следователем каждый раз, как права нарушены (арестом) и получал бы компенсации. Может, тогда бы призадумались?

Реально, насколько я помню, всплывала информация в СМИ – арестовали какие-то деньги (400 тыс. долларов где-то в Прибалтике). Куда делись? Почему никто не вспоминает? Или опять был треп?

По идее, как я говорил, надо было пройтись по всем! банковским проводкам – куда, зачем отправлялись, куда дальше пошли. Этого никто не делал!!

- Первоначально Вы отказывались сотрудничать со следствием. Потом появилась новость, что Вы таки заговорили. Правда ли это?

- Очередная "утка" была от Луценко... С самого первого дня я отказывался признавать себя виновным и утверждаю это по сей день! Отказываться признавать себя виновным - это "отказываться сотрудничать со следствием"? Что, опять 1930-е годы на дворе в 2008-м были?

 Шахов-Волконський на одному з судових слухань

Джерело: podrobnosti.ua

Допросы шли по несколько часов в день... Другое дело, что тогда все следствие имело четкий обвинительный уклон... Впрочем, Мацула и сейчас, в 2011-м году показал, что 1930-е не за горами с такими "следователями - исследователями".

- С кем из чиновников КМДА Вы решали вопросы выделения земли?

- Все, что касается КМДА - будет четко показано на судебных заседаниях. Там есть безусловная вина, и даже когда дело в отношении меня по п. 12 ст. 6 УПК (о чем я писал ранее) закроют, я буду выступать на процессе. Это уже дело принципа. Те люди, кто сломал мне бизнес и судьбу на многие годы - должны быть выявлены. Только, прошу, не кричать - найдена "крыша". Это люди, которые прямо или косвенно брали участие в том, что произошло. У меня есть факты (их немного, но есть) - и есть предположение. Все это я озвучу в свое время в суде. Расследование, я уверен - будет проводиться и против кое-кого из силовиков (самых крупных).

- Какие банки вас кредитовали и кредитовали ли вообще? Имеется в виду и кредитование связанных с "Элитой-Центр" юридических лиц, и кредиты будущим жителям под залог ипотеки.

- Это как раз еще одно (косвенное) доказательство отсутствия умысла в моих действиях лично...

В то время - период ипотечного и кредитного бума - ровно половина банков готовы были предоставить "ЭЦ" кредиты на строительство. Шестак каждый месяц прибегал ко мне с такими предложениями - этот банк даст миллионы, тот.

Кредиты давались просто под такой развивающийся строительный бизнес, когда просто есть площадки и ведется строительство. Ни на одно! такое предложение я не согласился - было достаточно денег, привлеченных от инвесторов. Жадность кредитных топ-менеджеров была настолько высока, что можно было при формальной проверке получать кредиты, да, еще и в разных банках – а это были бы сотни миллионов. Ни разу! Я не позволил этого сделать даже в отношении строительной площадки!

Шестак , видимо, не рискнул это делать – всплыло бы – а устранять меня в тот момент – было для людей, кто стоял за ним – очень рискованно – мог бы рухнуть и бизнес...

Покушение произошло позже, но это уже отдельная история…

Таким образом, ни одной из компаний "Элиты-центр"  не было привлечено ни одного кредита.

Инвесторы, насколько я знаю, сами находили, где кредитоваться под свои инвест-договора – и банки как-то проверяли подлинность того, что строительство и развитие компании идет нормально.

(Впрочем, оно так и было).

Пытаться втянуть банки в соучастие глупо… Для них – это реально сейчас аналог очень плохих (проблемных) активов.

Степан Черновецький, син мера Києва, в гостях у Шахова

Джерело: cripo.com.ua

- Почему вас держат в отдельной камере?

- В моем уголовном деле есть бумага следователя Гребенюка И.Н., где указывается, что просят меня содержать отдельно (кажется, в связи с наличием оперативной информации о возможности моего устранения).

- Какие условия Вашего содержания? Пишут о VIP-камерах.

- Условия – самые обычные. Я сижу в старом корпусе, в старой (лет сто ей, наверное) камере. Ну, телевизор есть… А вы вообще попробуйте лет пять в тюрьме посидеть – интересно почувствуете разницу – есть телевизор, нет его… Здесь у самих стен тяжелая энергетика, да и воздух не альпийский.

Видел по TV новый женский корпус – там показали камеры внутри – один в один тюрьма «Champ-Dollon» под Женевой. Кнопки вызова персонала, лифты. Но все равно – тюрьма есть тюрьма. Не завидуйте! Не стоит…

- То, что вы опасаетесь покушения на свою жизни, означает, что истинные присвоители денег "Элиты-Центр" находятся на свободе? 

- Не знаю, может не на свободе… За что-то другое сидят. Сложно сказать.

- Вы согласились выезжать на судебные заседания из СИЗО. Чувствуете ли вы угрозу своей жизни сейчас?

- Прошу прощения, но я не в отеле. Соглашусь я куда-то ехать, не соглашусь – если будет постановление – меня просто вывезут. И все. А для охраны на выезде – есть сопровождение милиции.

- Пытались ли вы замять дело? Удалось ли вам договориться?  Пытаетесь ли вы договориться сейчас?     

- Договориться? Замять? Да вы, наверное, смеетесь! Если кто-то его замять попробует – я буду бороться до конца, чтоб виновные были наказаны! И следователь и работник прокуратуры, нарушающие закон против меня – также в числе таких персонажей. Не говоря о будущих фигурантах "по сути"…

- Так находясь на свободе – как Вы планируете обеспечить свою безопасность?

- А вот для этого и существует подразделение "Грифон". Органом дознания выносится постановление об обеспечении охраны человека и его семьи – и служба вступает в дело. Я, кстати, не против круглосуточного присутствия работников МВД рядом со мной и членами моей семьи…

- После "Элиты-центр" были и другие компании, которые не завершили строительство, например, котеджный городок "Олимпик-парк". И не только он. Это была такая тенденция того времени?

- Вы понимаете безусловно, что в каждом из таких случаев – причины разные. Наш случай вон как обсосали…

Однако тенденция некоторая была- это т. н. "экспансивное" развитие бизнеса, когда привлеченные инвестиции, или кредиты, идут не на развитие конкретного объекта – а в расширение бизнеса, занимаются новые площадки, начинается подготовка, привлечение инвестиций – и дальше. Это не только в строительстве. Умысла на хищение нет – и в ситуации, когда рынок растет, растут цены – реально все хвосты "подтягиваются" и все достраивается. Другое дело – это "пузырь", и когда он лопнет – не предскажет никто. Бизнесмены и инвесторы рискуют.

- В чем главная причина таких ситуаций? 

- Я ответил в предыдущем вопросе.

- Как вы оцениваете нынешний рынок недвижимости и строительства? Есть ли вероятность повторения истории "ЭЦ"?

- Оценивать такой рынок я бы доверил разве что инвестиционным аналитикам широкого профиля (недвижимость – как акции, облигации, золото и пр.) – актив и актив низколиквидный… Да вот только и такого рода аналитики "прокалывались" неоднократно (в том же 2008).

Повторение "ЭЦ"? Это происходит всегда, когда инсайдеры или сила извне атакуют бизнес. Всегда! Страдают инвесторы. Где-то инвесторов совсем немного и эти истории не всплывают вовсе, а здесь - превратилось в то, что есть. Внутри компании был человек, привлекавший "экстра" средства инвесторов, сила извне была готова нанести удар – все произошло так как произошло…

- Если вам дадут срок, что вы намерены делать?         

- Вы имеете в виду, что суд не закроет дело сейчас по закону? (п.12 ст.6 УП). Я не верю, что суд будет нарушать закон в этом деле… Кстати о сроке… Я пятый год в этом деле (с момента ареста в 2007 году) сижу в тюрьме. Тюрьма и лагерь – две большие разницы. Здесь год за два. Это срок? Думаю – еще какой. Так что срок я уже получил, а у обвинения кроме предложений и нарушения закона – ничего!

Вот все, что за двое суток успел написать. Если будут необходимы комментарии по другим вопросам – буду рад сотрудничеству.

С уважением,

Шахов Александр

(вот и мое имя…)

Реклама: