Власник "Еліти-Центр" Олександр Шахов-Волконський: Я ніяких грошей не крав (додані ФОТО)

Власник "Еліти-Центр" Олександр Шахов-Волконський: Я ніяких грошей не крав (додані ФОТО)

П'ятниця, 30 грудня 2011, 10:45 -
У середині 1990-х в Росії проти мене було заведено кримінальну справу (вже інша людина, користуючись моїми даними і моїм загубленим паспортом, скоїла злочини). Мене допитували, проводили очні ставки, але, мабуть, цього було недостатньо - через рік після припинення справу відкрили знову. ...мені довелося, поки справу знову і остаточно не було закрито - жити під іншим ім'ям (рос.).

1 листопада 2007 року у Швейцарії був затриманий Олександр Шахов - власник компанії, що будувала сумнозвісний житловий комплекс "Еліти-Центр". На той час вже було переконання, що він переховується від закону, і навіть змінив зовнішність. Близько року його тримали у місцевій в’язниці, аж доки не передали в Україну.

Шахову, який також відомий під прізвищем Волконський, інкримінують організацію будівельної афери, внаслідок якої 1500 осіб втратили близько 400 млн грн, але не отримали бажаного житла. "Еліта-Центр” перетворилась на загальне визначення, яким називають піраміди та взагалі шахрайські оборудки. Ошукані клієнти (деякі з них купували одну і ту ж саму квартиру) мітингували, і перші з них вже отримали житло, яке спеціально збудувала для них влада Києва.

Проте, Шахов вважає себе невинним. Він погодився дати "Економічній правді" перше у своєму житті інтерв’ю. Відповідаючи у камері СІЗО на наші запитання, він зробив такий вступ:

"Уважаемая редакция! Буду рад ответить на все Ваши вопросы, позволив себе лишь несколько их систематизировать для ясности картины произошедшего и происходящего сейчас.

Реклама:

Итак: (прошу прощения за возможные "вычеркивания и вставки" по ходу написания (время на ответ ограничено, переписывать "начисто" просто нет возможности). Прошу опубликовать все, что я написал: это мое первое и единственное интервью (никому более я его не давал)”.

Ми навмисно не редагували все те, що написав колишній керівник "Еліти-Центр". Лише деякі речі підкорегував адвокат, який влаштував це інтерв’ю. Він же переписав деякі формулювання питань, але ми не проти.

Нас зацікавило, що почерк Шахова на початку відповідей був рівним, впевненим. Ми зробили припущення, що він писав ті речі, які вже багато разів казав слідчим, і саме тому не нервував. А ось друга частина відповідей написана більше рваним почерком, і в ній з’являються численні виправлення. Сьогодні ми публікуємо першу, спокійну частину.

- По вашему мнению, была ли "Элита-Центр" мошеннической схемой?

- С моей стороны – безусловно нет! Был бизнес – нормальный, активно развивающийся бизнес. Не было "видимости" – было настоящее, полноценное строительство на ул. О. Шмидта, шли активные согласования проектов и подготовка к строительству на других объектах.

(Это Вам подтвердит любой строитель, архитектор, работник технадзора из тех, кто участвовал в проекте). Например, после проведенной строительной экспертизы выяснилось, что фундамент на О. Шмидта был установлен с гигантским запасом – можно было построить 32-этажный дом!

Ну, скажите, кому бы понадобилось закапывать многие миллионы под землю, если не планировалось строить вообще? Все остальные работы велись на совесть – "муляжей" и "видимости строительства" не было.

В хищениях средств инвесторов – я невиновен. Я никаких денег не похищал, деньги – как мои личные, так и деньги инвесторов – были вложены в строительство, в приобретение новых площадок, в подготовительные работы.

Настоящая афёра – это тот милицейско-прокурорский беспредел, который начался после моего ареста в России (в 2006-м году)!

Луценко показал, как можно было в угоду собственному пиару и в собственных мелких политических целях раздуть назревавший хозяйственный спор, "кошмарить" бизнес и превращать это все в громкое уголовное дело ценой судеб многих людей.

 

- Чем отличалась манера дознания во времена Луценко и сейчас? Велось ли следствие "чисто"?

- К сожалению, то, что происходило со мной на протяжении последних месяцев, во время т.н. "дополнительного расследования" – иначе как беспределом не назовешь.

Следователь (его фамилия – Мацула – станет, надеюсь, нарицательной) – совершил за это время с полдюжины тяжких и средней тяжести преступлении.  У меня открыто вымогались деньги, ко мне применялись меры жестокого психологического воздействия (так, на целые сутки меня вывозили из СИЗО , где я должен находиться по решению суда) – якобы для "следственных действий". Никаких действий "следственных" не происходило, была четкая угроза устранения – если я не подпишу нужные ему бумаги…

Арестовывалось в его личных корыстных целях имущество свидетелей (что категорически запрещено законом)… Остальные факты я уже здесь приводить не буду, дабы Вас не утомлять…

Скажу только, что когда я только намекнул этому следователю, что буду жаловаться в Прокуратуру – он только рассмеялся и сказал, что его так хорошо прикрывают и кто-то из его начальства в Прокуратуре, что "только хуже себе сделаю".

Не знаю, насколько это было правдой, но моя и моего адвоката жалоба на 41-м! печатном листе – была "отфутболена" мне обратно… Расследования по ней даже не проводили…

Шахов-Волконський у суді

Джерело: kp.ua

Надеюсь, что после этой публикации компетентные органы все-таки заинтересуются всем этим. Ведь если это все происходило в отношении гражданина России, для экстрадиции которого были подписаны четкие гарантии безопасности, соблюдения прав и свобод перед Швейцарией, то что ждет тогда любого бизнесмена, которого такие "обортни" берут в оборот "по-тихому"…

Во времена же Ющенко – на первое место ставилась политическая целесообразность – под "социальный заказ", сформированный самим же МВД – пытались подвести необходимость преследования своих противников (чего стоит полоскание фамилии Черновецких, не имеющих к этому бизнесу ни малейшего отношения). Процессуально, правда, тогда все было гораздо более аккуратно.

- В последних выводах прокуратуры значится сумма 406 млн грн как полученная противоправным путем у несостоявшихся жителей нескольких домов. Сколько денег собрано по всем объектам "Элита-Центра", по вашему мнению?

- Со всеми деталями обвинения можно ознакомиться в открытом для всех "Реестре судових рішень". Я знаю от адвоката – он открыт в интернете.

Последнее обвинение звучит так: "понад 384266574,08 грн". Это, видите ли, я "похитил" – по мнению следствия. Десятки миллионов, затраченные компаниями на строительство, покупку строительных площадей, разработку архитектурной и прочей документации – никто даже не додумался, что это хотя бы надо точно подсчитать и вычесть…

Я сам не знаю, сколько было привлечено инвестиций – а именно так должно звучать данное определение.

Ни одной квартиры никогда ни одной из компаний не было продано! Были заключены инвестиционные договора в четком соответствии с текущими нормами закона!

В частности, в то время мы не были обязаны иметь утвержденный проект или окончательный ордер на строительство для того, чтобы привлекать сторонних инвесторов.

В договорах был четкий пункт: наши компании обязуются со своей стороны разработать проектную и строительную документацию, далее – уже шла речь о строительстве.

Этим всем наши работники честно и занимались, пока в работу не вторглось МВД со своими возбужденными делами, не арестовали активы, людей, не вывезли из офисов все документы…

Хочу заметить, что и после этого некоторое время работы на стройке велись, поскольку деньги нами были перечислены, и наш подрядчик ОГМ "Будсервис" – честно продолжал строить. Потом, когда следствие развернулось "по полной" – работы были также остановлены (ведь арестованы были и счета компаний).

 

По поводу "двойных продаж" – еще раз подчеркну, что никаких "продаж" не было. Я никогда и никому не отдавал указаний привлекать большие суммы, чем было необходимо для строительства путем заключения избыточного количества договоров – это, к сожалению – дело рук нашего директора Олега Шестака, находящегося сейчас в розыске. Только после его ареста станет ясно – куда и каким образом инкассировались и перечислялись данные суммы…

Кстати, если только предположить, что выяснится – например, он их перечислял на закупку стройматериалов и они где-то есть – юридически даже ему не вменят хищение… Но это только, к сожалению, предположения. Фактов у следствия нет – и оно не хочет (или не может) их искать.

Кстати, тот же следователь Мацула неоднократно мне говорил, что в ГСУ приходят "зарабатывать", а не с "лохами" возиться – вот вам и позиция… Только его?

- Была ли у вас теоретическая возможность завершить строительство или это действительно не входило в ваши планы?

- Думаю, что предыдущий ответ говорит сам за себя. И теоретическая, и практическая возможность была, и планы были – именно строить и зарабатывать.

- Вы, как пишут, скрылись из Киева.

- Это главная ложь следствия, с которой все и началось…

В конце января 2006 года я по делам выехал на две недели в Россию, где был арестован (в Псковской области) – за то, что перемещался с документом не на свое имя. Спустя несколько дней я был оштрафован (сказки про "крышу", которая меня отмазывала – чушь!!!) и освобожден. Но! будучи арестованным, я позвонил (удалось сделать пару звонков) в Киев Шестаку Олегу (директору) и объяснил ситуацию – что у меня вот такие проблемы, я "сижу" – продолжайте работу в обычном режиме. Когда разберусь – вернусь.

Когда же я освободился, доехал до Петербурга – то позвонив в Киев, узнал, что произошла катастрофа – я не мог понять – что это – рейдерский захват в мое отсутствие или что-то еще…

Предположить, что дело обернется таким образом – я не мог.

Ранее, ко мне в компанию обращались люди с просьбой расторгнуть договора и вернуть инвестиции – и большинство из обратившихся получали назад деньги быстро – несмотря на то, что мы вкладывали деньги в расширение бизнеса (удавалось вытаскивать, тем более, когда стало понятно, что Шестак заключил, по его словам, небольшое количество договором с одинаковыми номерами).

У нас был серьезный разговор, он сказал, что все "разрулит".

И все шло, по моему видению – в направлении именно построить и получить прибыль. В общем, как все.

В феврале, находясь в Петербурге, я встал перед фактом, что идет открытое шельмование моего имени (а лучшей кандидатуры трудно было представить) – россиянин, с другой фамилией!

Ну вот большая часть предыстории.

- Почему вы использовали паспорт на фамилию Волконский, и сколько было паспортов?

- В середине 1990-х годов в России против меня было заведено уголовное дело (уже другой человек, пользуясь моими данными и моим утерянным паспортом, совершил преступления). Меня допрашивали, проводили очные ставки, но, видимо, этого было недостаточно – через год после прекращения дело открыли вновь. А поскольку я не люблю "заминать" дела по другому, нежели в правовой плоскости – мне и пришлось, пока дело вновь и окончательно не было закрыто – жить под другим именем. Кстати, бумага о том, что я не судим и ни в каких розысках не значусь – лежит в материалах дела…

Шахов-Волконський до операції у Швейцарії

Джерело: "Сегодня"

Там же есть и решение Российского суда о прекращении уголовного преследования против меня.

Таким образом, прокурор, выходя в суд, говорит: не судим, но… привлекался.

Слухи же о 25 паспортах имеют следующие корни: в самолете, когда я с конвоирами летел из Швейцарии – было скучно и шутили с сопровождающими – они говорят: сколько же паспортов было? – Ну, 100. – Сто? Не может быть; ну 50! В итоге, "сошлись" на 25-ти…

Кто же предполагал, что ради собственного самопиара и чтобы выслужиться перед начальством, они побегут это рассказывать желтой прессе? Оттуда же и "информация", что вот – везде и в Швейцарии он что-то "мутил".

Есть, кстати, одна вещь  которая повлияла на ход следствия. В аэропорту Цюриха эти люди сделали несколько моих фото (лицо у меня и правда изменилось сильно, друзья не узнавали) – и выложили их во все эти СМИ. Я только в тюрьме оказался – и вот в газете "Сегодня" мои фото. Представляете, как потом шли "опознания". Перед очной ставкой уже все кому не лень мои фото в фас и в профиль изучили. Не сомневаюсь, что результаты таких "процессуальных действий" будут признаны недействительными любым судом.

Хотя они даже не принципиальны по сути – я на следствии сразу говорил фамилию – Шахов. Ну вот, сразу на несколько Ваших вопросов и ответил.

- Делали ли вы пластическую операцию, чтобы уйти от преследования органов?

- Операция действительно была – исправил носовую перегородку (всегда хотел), сделал подтяжку круговую мягких тканей лица… (я похудел за это время от таких нервов килограмм на 30..).

Шахов-Волконський після виправлення носової перегородки у Швейцарії

Джерело: "Сегодня"

Но это было сделано не чтобы скрываться – "пальчики"-то остались, их я не пытался даже менять.

"Героический Интерпол" Украины как только не пытался свои заслуги перед обществом пропиарить… Смешно…

Показателем того, что я ни к чему "такому" здесь никогда не готовился – это то, что в начале 2000-х, например, я купил себе большую красивую квартиру на ул. Софиевской с окнами прямо на Майдан (еще задолго до "Элиты"). Квартиру я напрямую оформил на родного брата своей мамы. О ней знали ну просто все!

Много людей приходили в гости…

В общем, когда решили меня "идентифицировать" – что только не делали – и мою жену в Лукъяновку на два месяца заперли! и ребенком годовалым шантажировали нашим – мол в детдом отдадим… Не знаю даже, как этих людей назвать можно.

А надо было сделать то, что только через три месяца додумались – по адресу к моему дяде съездить, узнать, где я прописан и запросить отпечатки оттуда.

Когда наконец додумались до этого – отправили отпечатки в базу Интерпола.

Всё! Если б не Швейцария, и дальше всем лепили бы то про "руку Москвы", то про "Моссад", то о "профессионале-аферисте"…

Когда я приехал сюда – от бизнеса уже одни руины, площадки забраны и переданы другим компаниям… 

А я… Пятый год сижу в тюрьме…

 

- Из более 1500 клиентов кто-то получил свои деньги назад с вашей помощью?

- Да, безусловно, пока не произошло разрушение компании стараниями "заинтересованных лиц" – многие люди, обращавшиеся за возвратом средств (как инвесторы) – получили их обратно без вычета каких-либо штрафных санкций (тогда, в конце 2005-го – начале 2006-го – это было досрочное расторжение договоров ) – однако с учетом того, что становились известны факты "случайных" – как говорил мне директор О. Шестак – двойных заключений инвестдоговоров – отдавались деньги полностью, и, кажется, даже мы штрафные санкции платили.

 

(продовження чекайте незабаром)

Реклама: