Олигархи больше не молчат. Но не все. Кто из самых богатых украинцев еще не назвал путина преступником

Олигархи больше не молчат. Но не все. Кто из самых богатых украинцев еще не назвал путина преступником

Суббота, 5 марта 2022, 14:30 -
Украина все еще не слышала и не видела ни одного публичного выступления украинского олигарха против Путина. ЭП обратилась к украинцам из первой" десятки" Forbes с тремя вопросами. Что они ответили?

10 дней войны. Российские войска продолжают полномасштабное вторжение в Украину, обстреливают мирные города Киевщины, Черниговщины, Сумщины, Херсонщины, Харьковщины, Николаевщины, Одесщины, Луганщины и Донбасса. Наносят ракетные удары почти по всем регионам страны.

Тысячи мирных украинцев потеряли все: кто-то – крышу над головой и имущество, кто-то – здоровье или родных.

Для каждого из 40 миллионов украинцев – от Закарпатья до Луганщины – уже давно очевидно, что российский диктатор Владимир Путин начал грубую войну против Украинского Народа.

Однако есть десяток сограждан, до сих пор публично не озвучивших свое отношение ни к войне, ни к ее главному инициатору в бункере под кремлем.

Реклама:

Этот десяток – богатые украинцы, вершина рейтинга Forbes, бизнес которых до начала войны трудоустраивал десятки тысяч украинцев и создавал львиную долю ВВП.

Почему они боятся публично назвать войну войной, а Россию агрессором? "У них есть какая-то информация, которой нет у остальных украинцев?" – спрашивает в своей колонке журналист УП Михаил Ткач.

Или олигархи просто пытаются "усидеть на двух стульях"?

ЭП решила поставить точки над "і" и обратилась к самым богатым украинцам с такими тремя вопросами.

✔ Считаете ли вы Россию агрессором, а Путина – военным преступником, развязавшим войну против Украины?

✔ Имеет ли ваш бизнес финансовые интересы в России? Если да, то какие и решили ли вы разорвать эти связи?

✔ Как ваш бизнес поддерживает украинскую армию?

Украинцы, благодаря которым олигархам удалось построить свои бизнес-империи, вправе услышать ответы на эти вопросы. Некоторые из богатейших украинцев решились ответить, однако не все.

Мы оставляем эту статью открытой и будем вносить ответы других представителей крупного бизнеса, которые не успели этого сделать.

Ринат Ахметов

— Считаете ли вы Россию агрессором, а Путина – военным преступником, развязавшим войну против Украины?

— Безусловно. Россия – страна-агрессор, а Путин – военный преступник. Потому что Украина всегда была мирной страной и никогда ни на кого не нападала. А сегодня в нашей стране разрушают поселки, города и инфраструктуру, гибнут и страдают мирные люди.

— Есть ли у вашего бизнеса финансовые интересы в России? Если да, то какие и решили ли вы разорвать эти связи?

— Любые контакты с Россией разорваны. Контроль над бизнесом потерян. Сейчас у нас нет никаких интересов и активов.

— Как ваш бизнес поддерживает украинскую армию?

— Мы помогаем Украине, украинской армии защитить суверенитет нашей страны и победить, а украинцам выжить и выстоять.

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский получил вопросы ЭП, однако пока не ответил.

Дмитрий Фирташ

Представители Дмитрия Фирташа, в том числе его адвокат Лени Дэвис, раньше получили вопросы ЭП, однако ответы на них так и не предоставили.

ЭП получила от прессслужбы Group DF заявление Дмитрия Фирташа, распространенное его адвокатом Лени Дэвисом, в котором олигарх категорически осудил вторжение России в Украину.

"Дмитрий Фирташ однозначно выступает против вторжения России на его Родину – Украину. Украинский народ не хочет этой войны, Украина не является угрозой для России. Мировое сообщество должно сделать все возможное, чтобы Украина и украинский народ оставались сильными и независимыми", – говорится в заявлении.

Пока Фирташ находится в Австрии, реализуя свое право обжаловать запрос США на экстрадицию.

В заявлении отмечается, что Дмитрий Фирташ не требует никаких изменений в статусе австрийской процедуры его экстрадиции, кроме разрешения австрийских властей на временный возврат в Украину с целью сделать все возможное для защиты своей страны.

Фирташ сообщил австрийским властям, что вернется в Австрию после завершения чрезвычайного положения в Украине или по требованию австрийских властей.

Что касается финансовой помощи, то в пресс-службе Group DF сообщили о перечислении 100 млн грн на спецсчета НБУ для предоставления гуманитарной помощи Украине.

Виктор Пинчук

— Считаете ли вы Россию агрессором, а Путина – военным преступником, развязавшим войну против Украины?

— Как и весь цивилизованный мир.

— Есть ли у вашего бизнеса финансовые интересы в России? Если да, то какие и решили ли вы разорвать эти связи?

— Нет. Никаких. Еще с апреля 2019 года Россия ввела полное эмбарго на украинские трубы, а с февраля 2021 года – на железнодорожную продукцию. С 1 ноября 2018 года Виктор Пинчук лично и его компании – в санкционных списках РФ.

— Поддерживает ли ваш бизнес украинскую армию?

— Да. Виктор и Елена Пинчук через свои фонды и компании в тесном сотрудничестве с Министерством обороны Украины и волонтерскими организациями осуществляют поиск за рубежом, закупку и поставку средств индивидуальной защиты военных и сил территориальной обороны, в том числе медицинских препаратов и материалов, применяемых при тяжелых ранениях, в том числе реанимационных рюкзаков и т. д. Работа длится 24/7.

Также в поддержку воинским частям и подразделениям территориальной обороны работают и промышленные предприятия. Более 370 противотанковых ежей и 316 шипов изготовили предприятия компании "Интерпайп" для территориальной обороны Киева, Днепра, Никополя и Новомосковска. Ежи и шипы уже развезены для обустройства оборонительных укреплений. В настоящее время работа продолжается.

В сотрудничестве с оперативным штабом предприятия обеспечивают насущные нужды региональных воинских частей, подразделений терробороны. Переданы горючее, трубы, металл, бетонные блоки, плиты, гвозди, посуда, строительные материалы, термобелье и прочее. Работа продолжается.

На территории предприятий в Днепре, Новомосковске и Никополе обустроено 18 временных укрытий, где укрывается более 8 500 человек в случае угрозы артобстрелов или авиационной бомбардировки.

Константин Жеваго

Ответ Константина Жеваго ЭП получил от его пресс-службы спустя сутки после выхода публикации.

— Считаете ли вы Россию агрессором, а Путина – военным преступником, развязавшим войну против Украины?

— Россия, возглавляемая Путиным, развязала ужасную войну против Украины и она является агрессором. Путин – военный преступник, которой должен понести наказание. Война, которая сейчас происходит в Украине – это большое горе и геноцид украинского народа. Я верю в единственную цветущую Украину, в ее развитие и благосостояние как части ЕС и НАТО.

— Есть ли у вашего бизнеса финансовые интересы в России? Если да, то какие и решили ли вы разорвать эти связи?

— Наши предприятия не ведут бизнес в РФ уже свыше 10 лет. Я и ведущие предприятия находятся в санкционных списках России.

— Поддерживает ли ваш бизнес украинскую армию?

— Наши компании работают, помогая армии и территориальной обороне, а также заботятся о населении. Те предприятия, которые могут работать, производят крайне нужную для населения и государства продукцию, поддерживают рабочие места украинцев и платят государству налоги.

Сотни миллионов гривен уже направлены в качестве помощи армии, территориальной обороне и населению. В частности, компания АвтоКрАЗ бесплатно передала военным и территориальной обороне грузовиков более, чем на 50 млн гривень, Ferrexpo выделила свыше 50 млн гривень на поддержку гуманитарных потребностей ЗСУ, оплатила 1 млрд гривен налога на прибыль заранее и обеспечивает гуманитарные потребности населения и теробороны в регионе присутствия.

Предприятия, которые производят продукты питания и медицинские препараты бесплатно осуществляют поставки многомиллионных партий своей продукции для потребностей Харькова, Полтавы, Киева и других городов.

Все предприятия реагируют на запросы ЗСУ, территориальной обороны и общин относительно обеспечения текущих потребностей.

Геннадий Боголюбов

Редакция ЭП не смогла связаться с олигархом и задать вопросы, но готова осветить его позицию.

Семья Герег

После выхода публикации ЭП получила такие ответы соучредительницы группы компаний "Эпицентр" Галины Гереги.

— Считаете ли вы Россию агрессором, а Путина – военным преступником, развязавшим войну против Украины?

— Война, которая сегодня происходит в Украине, – это преступление против нашего государства, против детей и пожилых людей, против матерей, рожающих в бомбоубежищах, и семей, которые теряют родных и близких.

За все слезы наших людей, за жизнь наших сыновей за разрушенные города Путин должен ответить в Гааге.

— Есть ли у вашего бизнеса финансовые интересы в России? Если да, то какие и решили ли вы разорвать эти связи?

— У нас нет никаких финансовых интересов в России.

— Поддерживает ли ваш бизнес украинскую армию?

— Компания "Эпицентр" поддерживает украинскую армию с первых дней войны. Уже потрачено более 100 млн грн на помощь ВСУ, территориальной обороне, волонтерам.

Создан Гуманитарный штаб по обеспечению наиболее необходимым военных, отделения территориальной обороны, мирных жителей.

Каждый день в пункты приема помощи поступают десятки тонн груза: еда, медикаменты, одежда, товары первой необходимости. Весь транспортный парк "Эпицентра" задействован для помощи защитникам с первых дней войны.

Собственными силами формируем гуманитарный груз за границей, а также сотрудничаем с волонтерскими организациями по обеспечению доставки грузов в Украину.

Наши грузовики, автобусы, строительная техника, экскаваторы, машины доставки переданы на нужды защитников.

Многие наши сотрудники защищают нашу страну в рядах ВСУ. Многие стали добровольцами на защиту Отчизны. Мы делаем все, чтобы отстоять нашу свободу. "Эпицентр" всегда был и будет с Украиной. И в добрые, и в самые трудные моменты!

Вадим Новинский

После выхода публикации ЭП получила такие ответы Вадима Новинского.

— Считаете ли вы Россию агрессором, а Путина – военным преступником, развязавшим войну против Украины?

— Я считаю, что 24 февраля Российская Федерация совершила акт агрессии против Украины, и это факт. В Украине идёт война, гибнут мирные люди, дети, разрушаются города. Это ничем нельзя оправдать.

Я - депутат от Мариуполя, где сейчас наметилась гуманитарная катастрофа, уничтожаются целые посёлки. Война - это всегда преступление. Это преступление перед Богом и людьми, перед украинским и российским народами.

Преступником человека в данном случае может назвать только международный трибунал - не я, никто другой. Конечно, существует соблазн митинговой и патриотической патетики, громких и гневных слов. Но приблизят ли они наступление мира?

— Есть ли у вашего бизнеса финансовые интересы в России? Если да, то какие и решили ли вы разорвать эти связи?

— У меня нет никаких бизнес-интересов в России. Я гражданин Украины.

Я депутат Верховной Рады Украины. Я принимал присягу на верность народу Украины. В данный момент нахожусь в Украине, принимаю участие в заседаниях Рады, никуда не намерен выезжать и останусь с украинским народом до конца.

— Поддерживает ли ваш бизнес украинскую армию?

— В первую очередь моя помощь состоит в том, что я и аффилированные со мною компании исправно платили и продолжают платить налоги в бюджет Украины, а значит и способствовать обороноспособности страны. В нынешних условиях неуплата налогов, я считаю, должна приравниваться к мародерству.

23 февраля на встрече с Президентом мы детально обсудили и поддержали те направления, которые требовали активностей со стороны украинского бизнеса. Мы организовали грузы с необходимой помощью: продуктами питания, медикаментами.

Гуманитарный штаб сейчас также помогает беженцам - и не только в Украине, но и за рубежом, где оказались сотни тысяч украинцев. В этом большую помощь оказывает Украинская Православная Церковь, имеющая свои зарубежные приходы. И это только начало масштабной работы, наши специалисты сейчас определяют наиболее "горячие" направления, где может потребоваться помощь.

Олександр Ярославський

Пресс-служба Александра Ярославского заявила, что воздержится от ответов на вопросы УП. "Все, чем Александр хочет поделиться с общественностью, есть на его личной Facebook-странице", – отметили там.

Юрий Косюк

Пресс-служба Юрия Косюка тоже отказалась предоставить прямые ответы на вопросы, считает ли бизнесмен Россию агрессором, а Путина – военным преступником, и есть ли у Косюка бизнес-отношения со страной-агрессором. Вмксто этого редакции прислали ссылку на пост Косюка в Facebook.

"С первого дня войны с РФ я в кругу семьи, которая объединяет 26 тыс сотрудников. Я в цехах, которые продолжают работать, чтобы накормить каждого украинца! Чтобы каждый украинец был уверен: еда будет!

У нас есть хлеб, а мы сделаем все, чтобы было до хлеба. Знаю, что каждый наш сотрудник сделает все, чтобы уберечь Украину от голода! Будем сыты, будем сражаться и вместе победим врага!

Верим в Украину и нашу Победу!".

После выхода публикации ЭП таки получила от Юрия Косюка ответы на указанные вопросы.

— Считаете ли вы Россию агрессором, а путина — военным преступником, развязавшим войну против Украины?

— Без сомнений – Путин является военным преступником. РФ - страна-агрессор, которая ведет против Украины полномасштабную войну, обстреливает украинские города авиаударами и бомбардировками, убивает мирное население и заставляет сотни тысяч украинцев стать переселенцами.

— Имеет ли ваш бизнес какие-либо финансовые интересы в России?

— В компании МХП нет никаких финансовых интересов в РФ – ни активов, ни экспорта.

— Как ваш бизнес поддерживает украинскую армию?

— С первого дня войны с РФ 4 тыс тонн бесплатной продукции от МХП уже получили те, кто в ней нуждается больше всего. Это наши военные, полиция, территориальные обороны в горячих точках страны, медицинские учреждения, родильные и детские дома, центры для пожилых людей, находящееся в критической ситуации население.

Компания благотворительно передала украинцам еды на 200 млн грн. В режиме 24/7 мы работаем в поддержку продовольственной безопасности Украины.

В МХП организован специальный штаб для помощи продуктам питания тем, кто находится в наибольшей опасности. Водители везут продукцию в самые горячие точки. Наши работники меняют свои мирные профессии и становятся грузчиками, экспедиторами, фасовщиками, прорабатывают заявки, координируют помощь на местах.

Приобщаются и волонтеры, которым мы очень благодарны за небезразличные сердца и готовность помогать. Мы понимаем, насколько сейчас важна еда. И делаем и будем делать все, чтобы ее у всех украинцев было достаточно.

Сергей Тигипко

— Считаете ли вы Россию агрессором, а Путина – военным преступником, развязавшим войну против Украины?

— Да, считаю. Другого ответа сегодня быть не может. Россия – агрессор, а Путин однозначно является военным преступником. Военными преступниками являются и те, кто приказывают стрелять и направляют на нашу землю ракеты.

Военными преступниками являются и те, кто из танков и градов расстреливают наши города, школы, детдома, больницы, нажимая кнопку "пуск".

Сколько еще нужно крови и смерти, чтобы прозреть? Развязанная против Украины война – это безумие и трагедия мирового масштаба, которой уже занимается Гаагский суд.

— Есть ли у вашего бизнеса финансовые интересы в России? Если да, то какие и решили ли вы разорвать эти связи?

— Нету.

— Поддерживает ли ваш бизнес украинскую армию?

— Буду лаконичным: я не уехал за пределы Украины, остаюсь здесь. Убежден, что сегодня бизнес не может стоять в стороне.

Считаю, что в такое тяжелое для страны время каждый должен делать то, что хорошо умеет. Фронт моей команды – финансовый. Для организации работы и координации действий мы создали в Группе ТАС штаб оперативного реагирования.

Помогаем армии с закупкой оборудования, помогаем терробороне с амуницией и продуктовым обеспечением, помогаем тем, кто вынужден покинуть свои дома.

Отмечу также, что многие наши сотрудники защищают Украину с оружием в руках. У меня каждый день по несколько сотен звонков – и на каждый нужно быстро реагировать. Поэтому извините, нет времени на пространные комментарии. Надо заниматься реальным делом. О другом поговорим после победы, которую приближаем все вместе. Каждый на своем месте.

Я верю в нашу победу! Страну, имеющую такой героический и мужественный народ, столь мощную армию и поддержку бизнеса, нельзя преодолеть. Слава Украине!

Реклама: