"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Как получить ПМЖ Мальты за инвестиции: основные аспекты обновленной госпрограммы

Как получить ПМЖ Мальты за инвестиции: основные аспекты обновленной госпрограммы

Понедельник, 17 июля 2017, 07:05 -
Изменения в государственной программе иммиграции Мальты (MRVP) привели к тому, что теперь украинские инвесторы и их семьи смогут стать резидентами Мальты (со всеми бонусами жителя ЕС), ни одного дня там не проживая и не владея мальтийским языком. Как это делается — объясняют юристы "Иммигрант Инвест".

ПМЖ Мальты за инвестиции — удачное капиталовложение сразу по нескольким причинам. Конечно, безвизовый режим со странами ЕС украинцев больше не интересует, но возможность иметь "тихую гавань" на всякий случай — очень даже. Тем более, что случаи чем дальше, тем всё более "пожарные". Но сосредоточимся на хорошем.

Итак, Мальта. Островное государство в Средиземном море с чудным климатом и англоязычным населением, член Евросоюза с 2004 года. Экономически Мальта представляет собой бурлящий котел: это не только важное туристическое направление, но и мощный производитель микрочипов, авиационного оборудования, текстиля и великолепных пейзажей для съемок голливудских блокбастеров. ВВП на душу населения страны превышает украинский в 10 раз! При этом система условного начисления налогов и защита от двойного налогообложения делает Мальту уникальной оффшорной зоной из "белого" списка.

В 2017 году Мальта изменила правила получения ПМЖ для иностранных инвесторов, нерезидентов Евросоюза, в число которых входят и граждане Украины.

Чем интересны новые условия? Многократным упрощением процедуры. Давайте разберем хорошие новости по пунктам.

Реклама:

1. Деньги.

Чтобы стать счастливчиком, который получит ПМЖ Мальты, сначала нужно быть обладателем мальтийской недвижимости — арендованной или собственной. Заявки рассматриваются от инвесторов, вложивших не менее 250 тысяч евро в государственные облигации Мальты. Срок погашения облигаций — 5 лет.

Дальше — оформление заявки.

Стоимость услуг агентства, принимающего заявки инвесторов, раньше составляла 30 тысяч евро. Эта сумма покрывает затраты на инвестора, его супругу (супруга) и детей. После изменений в MRVP она может возрасти в соответствии с количеством родственников, о которых хочет заявить инвестор — так, программа ПМЖ по одной инвестиции может включать и родителей, и прародителей, и внуков, и других зависимых родственников инвестора. Стоимость заявки на одного члена семьи — 5 тысяч евро.

В отличие от инвестиций в недвижимость или облигации, это невозвратные взносы. 5 тысяч нужно выложить при подаче заявки (умножьте эту цифру на количество "дальних" родственников, которые подаются на ПМЖ вместе с инвестором), и еще 25 тысяч — к оплате после рассмотрения всех документов.

Минусы: для многих услуги подорожают.

Плюсы: теперь количество родственников, которые могут получить ПМЖ на Мальте по одной инвестиции, невероятно увеличилось!

2. Кого может взять с собой инвестор?

Теперь в программе участвуют не только дети до 18 лет и супруг (супруга), но и родители, прародители (бабушка и дедушка) заявителя, невестка, зять, а также взрослые дети и внуки (даже усыновленные), если они материально зависят от него.

Вся огромная семья инвестора может получить мальтийское ПМЖ и наслаждаться его преимуществами: перебраться жить на Мальту, путешествовать по Европе без границ и через несколько лет стать гражданами ЕС.

Важно!

Включить родственников в программу теперь можно даже после рассмотрения и одобрения заявки по MRVP — ранее такой возможности не было. В эту категорию входят и дети, рожденные или усыновленные заявителем уже после одобрения его заявки.

Как уже было сказано, за оформление каждого родственника нужно будет заплатить 5 тысяч евро.

3. Сроки.

4 июля на базе отдела приема заявлений от инвесторов на получение ПМЖ, который функционировал в агентстве Identity Malta Agency, было создано специальное агентство под названием Malta Residencе and Visa Agency. Теперь сроки рассмотрения заявок существенно сократятся. Бумажной волокиты станет меньше, а сотрудников, заинтересованных в быстром рассмотрении заявок и подготовке нужной документации — больше. И это отличная новость!

4. Справка о несудимости.

Свершилось! Мальта наконец-то отменила обязательную справку о несудимости, выданную полицией Мальты. По-видимому, чиновники поняли, что большинство заявителей на Мальте не проживает — беспокоиться о нарушении правопорядка острова с их стороны было бы глупо. Поэтому с инвестора требуется справка о несудимости, выданная органом той страны или стран, где заявитель проживал не менее полугода за последние 10 лет.

Возраст уголовной ответственности для мальтийского ПМЖ вырос и теперь равняется украинскому — 14 лет. Напомним, ранее справки о несудимости требовались для детей возрастом от 12 лет.

5. Ограничения на пребывание на Мальте.

Ограничений больше нет!

В старой редакции закона говорилось о том, что после получения карты резидента инвестору полагается покинуть Мальту либо подавать документы на получение европейского ПМЖ, если он задержался в стране дольше, чем на полгода (подряд) или 10 месяцев (суммарно за 4 года перед подачей заявления).

Сейчас, после изменений в MRVP, требований к пребыванию на Мальте больше нет. Вы можете приехать жить туда сразу после получения карты постоянного резидента, можете прибыть на Мальту в ожидании такой карты, а можете и вовсе никогда там не появляться. Ваши карта и ПМЖ останутся с вами.

Важно!

Для получения европейского ПМЖ и гражданства Мальты инвесторам и членам их семей все-таки придется сдавать экзамен на знание мальтийского языка, хоть английский и является вторым официальным языком государства.

6. О детях, достигших 27-летнего возраста.

Ранее в законе Мальты об Иммиграции писалось, что зависимые дети инвестора или супруги/супруга инвестора, участвуют в программе, если они младше 27 лет. В обновленном Законе отсутствует возрастной ценз на детей заявителя, если доказана их полная материальная зависимость от родителя или физическая неспособность самостоятельно себя поддерживать и обеспечивать.

Дети до 27 лет по-прежнему считаются зависимыми от своего родителя и автоматически участвуют в программе. Никаких справок о зависимости таких детей от своих родителей мальтийское законодательство не требует.

7. Документы о совместном проживании ребенка-инвалида.

Если инвестор хочет включить в список совершеннолетнего ребенка с инвалидностью, ему больше нет необходимости предъявлять доказательства совместного проживания и полного обеспечения такого ребенка.

Короткие выводы

Наряду с тем, что другие страны ЕС ужесточают правила получения ВНЖ и ПМЖ для украинцев, несмотря на безвизовый режим, Мальта смягчает и без того лояльные условия переезда и проживания.

Все эти обновления и изменения говорят только об одном: Мальта страстно желает привлечь инвесторов из СНГ, щедро раздавая свои облигации в обмен на ПМЖ. Остров рад приветствовать тех, кто готов вложить в него свой капитал, и обещает за это хорошие дивиденды. Так, облигации вернутся уже через 5 лет, а сколько пользы или чистой прибыли может получить мальтийская недвижимость, зависит только от умения ею распорядиться. Наблюдая за мальтийской экономикой, можно быть уверенным: убытками на Мальте и не пахнет.

Елена Рудая, директор по развитию компании "Иммигрант Инвест"
"Иммигрант Инвест" — компания-агент с правительственной лицензией Мальты, уполномоченная представлять в Украине мальтийскую программу ПМЖ за инвестиции.

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!