Залог при прокате авто: что это и зачем нужно?

Среда, 25 августа 2021 —
Каждая компания автопроката предоставляет услуги на определенных условиях. Их количество и содержание может отличаться. Но есть условия, которые входят в список абсолютно всех добросовестных компаний. Внесение залога – одно из них.

Выбирая прокат авто в Николаеве https://catcar.ua/nikolaev/ или в любом другом городе, необходимо внести денежную сумму на счет сервиса. Ее размер уже зависит от конкретной компании. Сталкиваясь с подобной ситуацией, некоторые водители думают, что это очередная "уловка". Но это не так. Предлагаем разобраться в этом вопросе более детально.

Что такое залог при автопрокате?

Каждая прокатная компания, ценящая свой автопарк и репутацию, обязательно попросит внести залог. Это денежный взнос, который клиент оставляет компании, а после возврата автомобиля забирает обратно. Его можно смело назвать некой мерой предосторожности. Ведь поездки на авто напрямую связаны с определенными рисками, а компания по прокату авто просто хочет застраховаться от них.

Как определяется сумма залога?

Каждый сервис по-своему рассчитывает стоимость залога и обязательно фиксирует это в договоре. В конечном итоге на сумму влияет сразу несколько факторов:

  • марка машины;
  • класс;
  • тип;
  • объем двигателя и т. д.

Полученная цифра оглашается клиенту, и ему нужно вместе с оплатой за прокат авто внести также залог. Обычно сервисы предоставляют сразу несколько способов внесения. Например, компания Кэткар принимает оплату в самых разных валютах. Это могут быть гривны, рубли, доллары и евро.

Внести деньги можно как наличными в офисе, так и переводом на расчетный счет сервиса в банке. Еще одним вариантом оплаты залога может быть блокировка денежных средств на банковской карте. 

Нужная сумма остается на карточке клиента, но на нее действуют ограничения использования. После возврата автомобиля в исправном состоянии, нужно просто подать заявку в банк на снятие блока.

Что покрывается залогом?

Дополнительная денежная сумма, внесенная при оформлении автопроката, может использоваться компанией только в некоторых случаях. К ним относятся:

  • техническое обслуживание колес (если повреждения случились по вине водителя);
  • отсутствие топлива в необходимом объеме при возврате транспорта;
  • наличие серьезных дефектов или повреждений корпуса/салона;
  • необходимость в химчистке салона.

Условия списания денежных средств определяются каждым сервисом автомобильного проката отдельно. Их нужно уточнять еще до момента заключения договора, чтобы потом не столкнуться с неприятностями.

Учитывая указанные нюансы, залог для многих может показаться дополнительной трудностью в оформлении услуг автопроката. Но, на самом деле эта сумма может спасти от серьезных расходов и разбирательств с компанией. Кроме этого, она является еще одним стимулом к аккуратному вождению и соблюдению всех рекомендаций прокатного сервиса.

"Источник: catcar.ua"

Реклама: